Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Зарплата топ-менеджера в Украине — 300 тыс. долларов

[13:39 17 апреля 2007 года ]

С 1998 года в Украине заработные платы топ-менеджеров выросли на 15-25%. При этом, по данным рекрутингового агентства Comilfo, наибольшие зарплаты получают топ-менеджеры промышленных холдингов, рынка товаров широкого потребления, недвижимости и строительства, коммерческих банков и ритейла.

Средняя годовая зарплата управляющего крупной промышленной компанией составляет 300 тыс. долларов, в то же время “топы” украинского строительства довольствуются 150 тыс. долларов. Но все же все эти суммы очень условны, поскольку зависят от многих факторов.

Владимир Коломоец, управляющий директор United Consultants Ltd, считает, что существует большая разница между зарплатами “топов” в украинских компаниях и фирмах с западным капиталом. “Например, председатель правления украинской страховой компании может получать 3 тыс. долларов в месяц. При этом иностранец в компании с зарубежными инвестициями будет получать не менее 125 тыс. долларов”, — утверждает Коломоец.

На сегодня в Украине наиболее высокооплачиваемой сферой является финансовая. Несмотря на это, Павел Крапивин, заместитель управляющего банка “Контракт”, считает, что информация кадровых агентств слишком завышена. Он утверждает, что заместители председателей средних банков получают от 2,5 тыс. до 5 тыс. долларов в месяц, а в крупных банках начальник департамента может получать 7-8 тыс. долларов.

Заместитель главы столичной горадминистрации Ирена Кильчицкая не скрывает, что на должности вице-президента Правэкс-Банка зарабатывала 20 тыс. долларов в месяц, а глава наблюдательного совета того же банка Степан Черновецкий ежемесячно получает 200 тыс. долларов.

Несмотря на то, что участие украинских компаний в IPO предусматривает обнародование данных о заработках первых лиц, информация в компаниях находится за семью замками. Начальник отдела информационной политики Донбасской топливно-энергетической компании Евгений Загарулько объясняет: “В большинстве компаний сотрудники при приеме на работу подписывают договор, в котором есть пункт о неразглашении величины заработной платы. Так поступают не только в Украине, но и во многих зарубежных странах, так что это обычная, нормальная практика”.

Еще в одной крупной компании признались, что секретность зарплаты их топ-менеджеров объясняется тем, что при открытии такой информации другим фирмам будет очень легко переманить к себе специалиста — просто увеличив сумму.

Владимир Коломоец подтверждает эти опасения. “Покупать топ-менеджеров, просто предлагая суммы в 2-3 раза больше, стало моветоном, потому компании начали ухищряться, выдумывая новые способы переманивания сотрудников. Единственное, где эта перекупка сотрудников широко применяется — это банковская сфера. За последние годы количество банков увеличилось, а специалистов с опытом работы осталось столько же”, — объяснил специалист.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.