Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бактерии, пожирающие метан, могут спасти от глобального потепления

[14:19 23 ноября 2007 года ]

Ученые из Новой Зеландии надеются, что вновь обнаруженные бактерии, пожирающие метан, в конечном счете, помогут в борьбе с глобальным потеплением.

Обнаруженные бактерии живут под землей, на глубине около 30 сантиметров, преимущественно в горячей кислой среде, например, во Вратах Ада в Роторуа, который является одним из геотермальных районов.

Микробиолог доктор Мэтью Стотт, один из тех, кто сделал это открытие, говорит, что он и его коллеги были озадачены, почему метан, образуемый в геотермальной среде Врат Ада, не достигает поверхности.

Ответ крылся в “трудолюбивых” бактериях, активно пожирающих метан. Новые организмы получили пока рабочее название Methylokorus infernorum.

Д-р Стотт выражает надежду, что найденные бактерии, в конечном счете, могут быть использованы для очистки свалок и для сокращения выбросов предприятий, производящих метан. “Потенциально их можно использовать для борьбы с выбросами метана”, убежден ученый.

По его оценкам, кубометр жидкости, содержащей бактерии, способен потреблять около 11 килограммов метана в год. При этом он заявляет, что, вероятно, пройдет еще несколько лет прежде, чем удастся разработать эффективную технологию биологического уничтожения метана, который, напомним, является основным источником парникового эффекта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.