Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина внедряет электронную таможню

[14:42 26 сентября 2007 года ]

Украинская таможня намерена до января 2008 года внедрить электронное декларирование и электронную подпись в рамках программы перехода к электронной таможне, единой и для стран ЕС. Об этом глава Государственной таможенной службы Александр Егоров сообщил журналистам в Брюсселе по окончании переговоров с представителями ЕС, которые состоялись в рамках заседания подкомитета Украина — ЕС по вопросам таможенного и трансграничного сотрудничества.

Глава службы напомнил, что в настоящее время с целью взаимодействия технологических систем таможенных служб Украины и ЕС уже внедрены формы электронной доставки грузов, анализ рисков. “Мы идем к электронной таможне, принимаем форму документа, который на сегодня есть у ЕС — единый административный документ”, — отметил он, пояснив, что этот вопрос также был предметом обсуждения на заседании подкомитета.

Говоря о необходимости унификации и гармонизации систем, А.Егоров подчеркнул, что это ускорит товарооборот, будет способствовать развитию пунктов пропуска, обмену данных, “сотрудничеству в сфере рисков, которое также происходит в электронном виде”. “Вы прекрасно понимаете, что электронная таможня — это очень серьезно”, — добавил он.

А.Егоров также напомнил о функционировании рамочных стандартов, принятых в рамках международной конвенции по упрощению и унификации таможенных процедур, “своеобразный таможенный кодекс для всех”. “Сегодня невозможно стать членом ВТО или любой другой организации, если мы не примем такого законодательства. Таможенное администрирование не может быть разным. Страна, которая принимает что-то свое, сразу начинает терять. Таможенное оформление груза под другую систему приводит к потере 15% от стоимости груза. Поэтому на сегодня и Россия, и Белоруссия, и Украина, и Молдавия, и Азербайджан, и Польша вынуждены принимать единые нормы и стандарты”, — пояснил глава службы.

Программа электронной таможни рассчитана до 2013 года.

В ходе заседания подкомитета стороны также обсудили вопрос вспомогательной миссии ЕС на украинско-молдавской границе, контрабанды польского мяса в Украину и сигарет из Украины в ЕС, выполнение Плана действий Украина-ЕС в сфере таможни.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.