Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Янукович хочет пустить финансовые потоки в обход Николая Азарова

[10:32 17 августа 2007 года ]

Кабмин внес изменения в положение о ГНАУ, сделав налоговую центральным органом исполнительной власти со специальным статусом.

Как сообщил источник в налоговой, тем самым премьер Виктор Янукович намерен вывести ведомство из-под опеки Минфина и работать с ним напрямую. Эту опеку налоговая получила решением правительства Юлии Тимошенко, тогда как до этого ГНАУ подчинялась президенту — Леониду Кучме.

Замминистра финансов Татьяна Ефименко узнала о постановлении Кабмина от журналистов. “Многие годы отношения между Минфином и ГНАУ были, мягко говоря, натянутыми. Сегодня мы пытаемся решить эти проблемы”, — заявила она. По ее мнению, наличие такого статуса никак не скажется на работе налоговой администрации. “Я могу написать себе любой статус, что от этого изменится? Налоговая, как и положено, будет выполнять свои обязанности — наполнять госбюджет”, — говорит госпожа Ефименко.

У председателя налоговой Анатолия Брезвина, креатуры Виктора Януковича, неоднократно были разногласия с руководством министерства. Иногда Минфин неделями ждал из налоговой ту или иную документацию. К стремлению господина Брезвина работать автономно от Минфина госпожа Ефименко относится с пониманием: “Это нормально. Всякий сильный руководитель старается быть самостоятельным, но это еще ничего не означает”.

А вот Михаил Чечетов (Партия регионов) считает, что независимость ГНАУ добавит ведомству эффективности. “Кабмин демонстрирует укрепление финансовой дисциплины и ответственности налоговой при выполнении бюджета”, — говорит он.

Владимир Лановой (НУНСО) усматривает в действиях Виктора Януковича несколько иной смысл. Он считает, что премьер хочет напрямую руководить налоговой, без посредничества первого вице-премьера Николая Азарова. “В ГНАУ крутятся миллиардные суммы, связанные с целенаправленной выдачей возмещения НДС”, — говорит он. Господин Лановой допускает, что Виктор Янукович хочет самостоятельно регулировать отношения между крупными корпорациями, финансирующими выборы, и налоговой администрацией.

Не воспринял инициативу премьера и Секретариат президента. Владимир Матвийчук, руководитель главной социально-экономической службы СП, считает, что налоговая должна не претендовать на независимость и автономность, а напрямую подчиняться Минфину. “Конфликт возникает из-за того, что один орган исполнительной власти фактически подчиняется другому. Когда мы создавали Госказначейство как правительственный орган, ничего страшного не случилось. Так должно быть и с налоговой”, — считает господин Матвийчук. Чиновник жалуется, что ГНАУ в своем стремлении к автономности перестала передавать в секретариат президента требуемую документацию, посему еще большая независимость, по мнению господина Матвийчука, позволит налоговикам чувствовать себя еще более вольготно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.