Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство Виктора Януковича вызывает у бизнесменов состояние повышенной тревоги

[09:37 22 сентября 2006 года ]

Окончательное формирование ветвей власти в Украине вызывает состояние повышенной тревоги и сохранение неопределенности у представителей бизнеса.

Такое мнение выразили 67% респондентов исследования “Оценка условий развития бизнеса в условиях формирования всех ветвей власти”, проведенного Коммуникационной группой PRT в рамках общественного проекта “Эффективные бизнес-коммуникации”. В исследовании приняли участие представители 100 промышленных компаний, представляющих разные отрасли экономики Украины (химическое производство, металлургическая, машиностроительная, нефтеперерабатывающая, пищевая и др. отрасли), а также представители СМИ, политологи.

Так, 44% респондентов исследования считают, что говорить о политико-экономической стабильности до 2008 года преждевременно, поскольку только сейчас начался “очередной передел власти”. При этом 40% считают, что работа будет продолжаться в режиме повышенного риска. Только 8% опрошенных считают, что “правила игры” уже в этом году станут понятными, прозрачными и долгосрочными.

Кроме того, 67% респондентов испытывают состояние повышенной тревоги и сохранения неопределенности, 19% опрошенных испытывают разочарование и страх за свое будущее. Всего лишь у 4% формирование ветвей власти в Украине вызывает облегчение.

Также 63% респондентов уверены, что доминирующим в принятии стратегических для развития бизнеса, общества и государства вопросов станет Кабинет Министров Украины. Второе место занимает Верховная Рада (29%). Президент набрад всего 6%.

Вместе с тем, оценивая рост влияния украинских политических институтов в период до следующих общенациональных выборов, респонденты уверены, что наибольшая динамика влияния будет за Верховной Радой (21% опрошенных), правительство — на втором месте, которое оно разделило вместе с оппозицией (по 19%).

При этом увеличение роли украинских ФПГ отмечают 11%, а в появлении качественно новые альянсов уверены 2% опрошенных. На динамику влияния национальных СМИ рассчитывают 10%.

Более половины респондентов — 54% считают, что именно Россия будет оказывать наибольшее влияние в процессе рассмотрения и принятия Украиной решений, касающихся своих национальных интересов. Во влиянии США уверены 15% опрошенных, Европейского Союза — 10%. В том, что Украина сможет отстаивать свои собственные национальные интересы, уверен только 21% респондентов.

Комментируя результаты исследования, директор Международного института приватизации, управления собственностью и инвестициями Александр Рябченко отметил, что сохранение сложившейся системы договоренностей и компромиссов, несмотря на недовольство многих политических сил, станет гарантией экономического развития Украины. “Амбиции политиков не должны мешать нормальному развитию страны, а новое правительство, ради сохранения себя в будущем, должно более лояльно относиться не только к крупным промышленникам, но также к малому и среднему бизнесу”, — сказал он.

По его мнению, власть и в дальнейшем акцентирует свою работу на экономическом направлении, в то время как бизнес в период междувластия уже продемонстрировал, что умеет работать не хуже, чем в условиях сформированной власти.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.