Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Все будет Донбасс”. Кабмин предлагает “дооформить экономическое пространство Украины”

[16:25 12 апреля 2007 года ]

В Украине будет реализована реформистки ориентированная стратегия Социально-экономического развития до 2011 года, считает руководитель аппарата премьер-министра Украины Сергей Левочкин.

“Реформистский пакет правительства четко структурирован, а его реализация будет осуществляться в три этапа. На первом, который должен стартовать уже весной этого года, предполагается создать предпосылки для реализации первых приоритетов экономических реформ”, — говорится в статье С.Левочкина, опубликованной в газете “Комсомольская правда в Украине” в четверг.

Глава аппарата премьера отметил, что ключевой экономической задачей первого этапа является ликвидация административных барьеров, блокирующих развитие деловой активности и реализацию накопленного экономического потенциала.

“Уже сегодня правительство готово приступить к оптимизации налоговой нагрузки в экономике”, — сообщил С.Левочкин.

По его словам, среди разработчиков реформистского курса правительства есть понимание того, что цели экономических реформ не могут ограничиваться исключительно технократическими задачами.

“Во-первых, в процессе реформ предстоит осуществить управленческую революцию и сформировать эффективную модель государственного управления”, — подчеркнул С.Левочкин. В рамках решения этой задачи необходимо провести реструктуризацию системы управления подконтрольными государству предприятиями.

“Во-вторых, реформаторские усилия правительства ориентируются на достижение качественных сдвигов в сфере конкурентоспособности национальной экономики”, — отметил глава аппарата премьера. Он пояснил, что речь идет о повышении в разы производительности рабочей силы и капитала, формировании эффективного рынка капитала и современной инфраструктуры, радикальном снижении энергоемкости украинской экономики, без чего трудно рассчитывать на ее устойчивый рост на 7-8% в год.

“Наконец, экономическая реформа призвана заложить экономические предпосылки для национальной консолидации. Прежде всего, необходимо дооформить единое экономическое пространство Украины”, — подчеркнул С.Левочкин. По его словам, необходимо устранить существующие социально-экономические диспропорции в стране.

Немаловажной задачей он назвал также приведение судебной системы к требованиям рынка и корпоративного сектора экономики.

Руководитель аппарата премьера в своей статье также обратил внимание на то, что ключевым изъяном действующей экономической модели является недооформленность отношений собственности. “По сути, нам еще предстоит сформировать эффективную, прозрачную и надежно защищенную систему собственности. В противном случае мы будем постоянно сталкиваться с такими явлениями, как рейдерство и экономический передел”, — отметил он.

По его мнению, в Украине все еще не завершился процесс формирования несущего каркаса национальной экономики. “Ведущим национальным корпорациям нужен еще год-два для того, чтобы капитализировать бизнес и выстоять в конкурентной борьбе с международными транснациональными корпорациями”, — пояснил он свою мысль.

Как считает С.Левочкин, обеспечение экономического суверенитета предполагает, что в Украине будет сформирована солидарная модель отношений между государством и крупным национальным капиталом.

Как сообщалось, правительство намерено на заседании 18 апреля утвердить проект Налогового кодекса.

Помимо того, в мае ожидается представление правительственной среднесрочной программы социально-экономического развития страны на период до 2011 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.