Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов не смог пояснить, что “металлургическая” элита обсуждала в Давосе

[13:05 06 февраля 2007 года ]

Компания System Capital Management (SCM) реализует стратегию диверсификации инвестиционного портфеля. Об этом в интервью еженедельнику “Фокус” (№5, 3 февраля) сообщил крупнейший акционер SCM, народный депутат Украины Ринат Ахметов.

По мнению бизнесмена, для Украины очень важно развивать отрасли экономики, в которых ожидается максимальный экономический рост.

“На сегодня треть ВВП Украины — это горно-металлургический комплекс. Но, если вы посмотрите на инвестиционный портфель компании SCM еще несколько лет назад, 95% составлял горно-металлургический бизнес. И мы приняли для себя стратегию диверсификации, начали искать другие секторы экономики, куда инвестировать. И на сегодняшний день — горно-металлургический комплекс уже составляет 80% “портфеля”, а завтра будет 60%. И не за счет ослабления этого направления, а за счет развития других. Такой же должна быть стратегия и для Украины — очень важно не становиться слабее, но выводить на более качественный уровень другие секторы экономики. Мы должны сделать диагностику — где ожидается максимальный экономический рост? И еще один момент — команда профессионалов, которая способна это реализовать”, — отметил г-н Ахметов.

Отвечая на вопрос, о чем шла речь на закрытом собрании металлургической элиты мира в Давосе, г-н Ахметов сказал: “Я не могу сказать, о чем именно шла речь. Но я могу сказать, что речь шла о тенденциях отрасли: какой металлургия будет через пять или десять лет, что нас ожидает впереди. Это очень важно для Украины, потому что 35% украинского ВВП — это горно-металлургический комплекс. И сегодня, и завтра Украина будет нетто-экспортером, поэтому для нас важно определить, за счет чего будем выигрывать конкуренцию, где наше преимущество — это очень важно”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.