Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлургический бизнес Олега Дерипаски оценили в 45 млрд. долларов

[09:15 27 ноября 2007 года ]

Объединенная компания “Российский алюминий” (ОК “РусАл”) в настоящее время оценивается банками в 45 млрд долларов, сообщил “Интерфаксу” источник в банковских кругах.

По его словам, эта ценка легла в основу возможной сделки по покупке “РусАлом” блокирующего пакета акций ГМК “Норильский никель” у бизнесмена Михаила Прохорова.

Сделка будет реализована, если 25%+1 акцию не купит у М.Прохорова его бывший партнер Владимир Потанин за 15,7 млрд долларов.

ОК “РусАл” может купить блокпакет “Норникеля” за 11% своих новых акций и денежные средства. Источник, близкий к сделке, ранее сообщал, что для ее финансирования банки организуют для ОК “РусАл” бридж-финансирование на 7-8 млрд долларов.

Капитализация “Норникеля” в настоящее время составляет 55,3 млрд долларов.

По официальной информации, М.Прохоров владеет 28,2% акций “Норникеля”, крупнейшего в мире производителя никеля и палладия, а В.Потанин — 25,3% акций. Из них по 3,7% акций бывшие партнеры, которые находятся в процессе конфликтного раздела активов, владеют через ЗАО “КМ Инвест”.

Объединенная компания “Российский алюминий” была создана весной 2007 года путем слияния “РусАла”, “СУАЛа” и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore. В объединенной компании холдингу бизнесмена Олега Дерипаски En+ принадлежит 66% акций, акционерам “СУАЛа” — 22%, Glencore — 12%.

Выпуск 11% новых акций в случае реализации сделки с М.Прохоровым позволит О.Дерипаске сохранить контроль в ОК “РусАл”.

ОК “РусАл” получила гарантии от ABN Amro, BNP Paribas, Credit Suisse и Merrill Lynch о предоставлении кредита для оплаты денежной составляющей сделки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.