Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Зарегистрирован законопроект о защите прав миноритарных акционеров

[09:45 05 сентября 2006 года ]

На сайте Верховной рады зарегистрирован законопроект о защите прав миноритарных акционеров. По мнению участников рынка, принятие этого закона очень актуально: только за последние три месяца два крупных украинских предприятия ОАО “Запорожсталь” и ОАО “Запорожкокс” провели собрания акционеров, на которых были приняты решения, противоречащие интересам миноритариев. В то же время эксперты считают, что у этого документа мало шансов пройти голосование в ВР.

Законопроект, предлагает ввести принцип “кумулятивного голосования”, который позволяет миноритариям выдвигать своего представителя для участия в общем собрании акционеров. Кроме того, проект предлагает считать состоявшимся собрание, если на нем присутствуют владельцы не 60%, а 50% акций. Кроме того, документ устанавливает механизм определения цены акций “в случае приобретения одним лицом более 90% акций”. Согласно документу, цена должна быть не ниже той, которая “сложилась в течение 180 дней до даты фактической продажи” или “соответствует доле чистых активов предприятия, пропорциональной размеру выкупаемого пакета”.

Участники рынка считают, что если законопроект будет принят, то сможет защитить права миноритариев, хотя и оставляет “лазейки” для мажоритарных акционеров. “Определять цену выкупа акций, исходя из стоимости чистых активов, неправильно, — уверен вице-президент инвестиционно-банковского подразделения инвесткомпании 'Ренессанс Капитал Украина' Сергей Алексеенко, — ведь стоимость чистых активов это чисто бухгалтерский термин, который может быть применим к банкам или компаниям по управлению активами, в то время как рыночная стоимость других компаний, например, розничных, значительно превышает стоимость чистых активов”. При этом эксперты отмечают, что депутаты снова не поддержат документ. “Шансы прохождения его в Верховной раде минимальны, — сказал господин Кузнецов. — Защищать права миноритариев многим просто невыгодно”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.