Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Углеродный рынок может превзойти сырьевой

[08:38 27 июня 2008 года ]

Торговля квотами на выброс парниковых газов может обойти по объему рыночных торгов традиционные сырьевые товары, пишет Financial Time со ссылкой на заявление главы Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Вальтера Люккена.

“Потенциальные объемы и размах рынка квот на эмиссию углеводородных газов в США, очевидно, огромен. Определенно, есть возможность того, чтобы этот рынок превзошел по объемам торгов все остальные сырьевые товары”, — заявил уполномоченный CFTC Барт Чилтон.

Продажи квот на выбросы вредных газов в 2007 году оцениваются в 64 млрд долларов, согласно информации Всемирного банка, но на долю США приходится лишь малая часть от этой суммы. Наибольший объем торгов — около 50 млрд долларов — приходится на территорию Евросоюза по специальной европейской системе торговли квотами, при этом в большинстве других стран квоты выпускаются согласно Киотскому протоколу, который не ратифицирован США.

Аналитическая компания по рынку квот на выбросы газов Point Carbon предполагает, что рынок этих квот может достигнуть 3 трлн долларов к 2020 году — в случае, если США создаст собственную систему торговли квотами и подпишет Киотский протокол.

Б.Чилтон заявил в среду, что “даже при консервативных оценках, объем торгов может достигнуть 2 трлн долларов за довольно короткий срок”.

На данный момент возможность введения в США системы торговли квотами становится все более реальной, отмечает FT. Несмотря на то, что последняя попытка принять соответствующий законопроект в прошлом месяце закончилась неудачей, многие полагают, что аналогичный законопроект будет принят при новом президенте. Оба ведущих кандидата на пост президента США — Барак Обама и Джон Маккейн — пока поддерживают эту идею.

Рынок квот также оказывает влияние на то, как торгуются такие сырьевые товары, как руда, нефть, газ и электричество.

Киотский протокол предусматривает ограничение и снижение выбросов парниковых газов в 2008-2012 годах всеми странами, которые его ратифицировали. Протокол также предусматривает так называемые механизмы гибкости. В частности, возможна торговля квотами, при которой государства или отдельные хозяйствующие субъекты на его территории могут продавать или покупать квоты на выбросы парниковых газов на национальном, региональном или международном рынках.

Предполагается, что при полном выполнении протокола всеми сторонами конвенции к 2050 году предусмотренные меры могут уменьшить глобальную температуру на 0,02-0,28 градуса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.