Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вадим Шульман не платит за рекламу PEOPLEnet

[10:22 20 марта 2008 года ]

Компания “Телесистемы Украины” (бренд PEOPLEnet) немало задолжала рекламным и медийным агентствам. Самый большой долг у PEOPLEnet — перед медиаагентством Starcom.

Более 40 рекламных агентств и СМИ заявили о недобросовестном поведении рекламодателя ЗАО “Телесистемы Украины”, который по итогам прошлого года задолжал им довольно круглую сумму. Кроме общего определения масштабности долга, конкретную цифру инициативная группа, в которую объединились пострадавшие агентства, назвать отказывается.

Единственная цифра, появлявшаяся в СМИ о долгах оператора, — 800 тыс. долларов перед компанией News Outdoor Ukraine. В самой компании факт задолженности не отрицают, однако отказываются разглашать детали конфликта. Как сказали ММR в “Телесистемах Украины”, утрясать проблему оператор будет без открытых писем и вне СМИ, путем личных переговоров.

ММR удалось узнать, что самый большой долг у 3G-оператора — перед медийным подрядчиком Starcom Украина. Именно это агентство в результате затяжного тендера получило эксклюзивные права на медиаобслуживание компании на 2007 год.

По словам участников инициативной группы, в течение пяти месяцев “Телесистемы” вовремя и в полном объеме оплачивали услуги подрядчиков, первые задержки начались в мае, а к середине лета компания полностью прекратила выплаты. Вслед за этим Starcom подал в суд и выиграл его.

При этом, по словам Константина Стрюкова, директора агентства Starcom, юрист “Телесистем” даже не явился на судебное заседание по делу о взыскании задолженности за предоставленные услуги по размещению рекламы. Также их клиент не предоставил ни ответы на направленные им претензии, ни отзыв на исковое заявление. В этой связи в сентябре агентство прекратило его обслуживание, и оператор остался без рекламных площадей и эфиров.

Новое руководство “Телесистем”, на которое уповали рекламисты, некоторое время еще вело с ними диалог. “Но в конце декабря эти контакты с нами были приостановлены и пока не возобновлены”, — говорит Игорь Солдатенко, координатор инициативной группы.

На вопрос ММR, какие есть возможные механизмы страховки от подобных случаев, г-н Стрюков сумел назвать лишь предоплату за размещение клиента. “Клиентам такого типа, которые только выходят на рынок, тяжело делать предоплаты — им в первую очередь нужно вкладывать финансы в развитие сети и закупку оборудования, но, несмотря на это, первые пять месяцев мы без задержек получали все оплаты”, — говорит Константин Стрюков.

Отметим, что, не расплатившись с имеющимися долгами, “Телесистемы” объявили новый тендер на обслуживание бренда PEOPLEnet на 2008 год.

“На рекламном рынке циркулирует неофициальная информация, что их тендером занимается рекламный отдел группы “Приват”, от имени которого поступали предложения агентствам для участия в тендере на обслуживание бренда PEOPLEnet на этот год”, — отмечает директор Starcom Украина.

По словам Игоря Солдатенко, уже насчитывается несколько компаний, которые получили предложение поучаствовать в новом тендере на обслуживание в 2008 году. Эти агентства уже ответили, что рассмотрят возможность участия в тендере только после погашения задолженностей и отправили оператору копию открытого письма. “Но это не значит, что все компании так поступили. Вполне возможно, что есть агентства, уже готовящие тендерные предложения на участие”, — отметил он.

Среди агентств, которым задолжали “Телесистемы”, компании: Big Media, ИД “Галицкие контракты”, News Outdoor, “Октагон”, “Мультимедиа Групп”, “Европлакат-Украина”, Баинговое агентство “Стиль Радіо”, GROUPM Independent Media Sanoma Magazines, Publicis Groupe Ukraine.

Напомним, оператора услуг мобильной связи стандарта CDMA “Телесистемы Украины” контролирует днепропетровский бизнесмен Вадим Шульман.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.