Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лидер объединенной оппозиции Грузии объявил голодовку

[08:54 09 января 2008 года ]

Кандидат в президенты Грузии, представитель объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе сегодня в 14.00 по местному времени начнет голодовку у здания Общественного телевидения страны. Он потребует назначения второго тура президентских выборов и прямого эфира грузинских телекомпаний, сообщили в его избирательном штабе.

По словам сотрудника пресс-службы Консервативной партии, к голодовке может присоединиться брат кандидата в президенты, певец Гиоргий Гачечиладзе.

Сегодня же стало известно, что объединенная оппозиция планирует делать дальше. 13 января представители девяти оппозиционных партий коалиции, выйдут на митинг в центре Тбилиси Пески с требованием назначить второй тур выборов. Призыв объединенной оппозиции могут поддержать и партии, не входящие в коалицию. Речь может идти о “Новых правых” и Лейбористской партии Грузии, чьи кандидаты Давид Гамкрелидзе и Шалва Нателашвили набрали менее 7% голосов избирателей.

Президентские выборы в Грузии прошли 5 января, в них приняли участие около двух миллионов избирателей. По официальным данным Центральной избирательной комиссии, после обработки 96% бюллетеней Леван Гачечиладзе набирает 25,3%, Аркадий Патаркацишвили — 7%, Давид Гамкрелидзе — 4%, Шалва Нателашвили — 6,4%, Гиоргий Маисашвили — 0,8%, Ирина Саришвили — 0,2%.

Результат Михаила Саакашвили — 52,2%, с победой его первыми поздравили президенты Армении, Азербайджана и Украины. ОБСЕ и Национальный институт демократии США нашли нарушения, но итоги выборов все же признали. Миссия наблюдателей Международного экспертного центра по избирательным системам, состоящая из британцев, американцев и израильтян, не признала выборы демократическими: количество голосовавших в некоторых районах превысило 100%. МИД России заявил об обеспокоенности судьбой грузинской демократии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.