Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин утвердит список объектов для первоочередной приватизации

[11:31 16 января 2008 года ]

Кабинет министров Украины на заседании в среду утвердит перечень объектов, которые планируется приватизировать в первом квартале текущего года.

“Сегодня на ваше рассмотрение выносится документ относительно первоочередных приватизаций, которые мы будем проводить в течение первого квартала”, — сказала премьер-министр Юлия Тимошенко, открывая заседание правительства.

При этом она заверила, что “в Украине больше не будет никаких теневых приватизаций”: предприятия будут приватизироваться только на отрытом конкурсе с “очень тщательными” соглашениями между государством и инвесторами.

Премьер отметила, что проекты таких соглашений будут содержать несколько разделов, в которых будет тщательно прописан план развития предприятий, социальные обязательства инвесторов, а также разработанная совместно местными властями и членами правительства система налогообложения и обеспечение экологической безопасности на предприятии.

Ю.Тимошенко сообщила, что 15 января она провела встречу с представителями собственников ОАО “MittalSteel Кривой Рог”, отметив, что работа предприятия на нынешнем этапе соответствует всем требованиям. “Предприятие работает очень успешно”, — сказала премьер.

По ее словам, сумма отчислений в бюджет предприятия увеличилась на 1 млрд грн.

Как сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в пресс-службе Фонда государственного имущества, рассматриваемый правительством в среду перечень предприятий для первоочередной приватизации содержит 18 крупных объектов, в частности, 67,79% акций “Укртелекома”, 99,52% Одесского припортового завода (ОПЗ), 75,25% “Турбоатома” и блокирующие пакеты акций шести областных энергоснабжающих компаний — “Львив-”, “Одесса-”, “Чернигов-”, “Прикарпаття-”, “Полтава-” и “Сумыоблэнерго”.

Помимо того, добавили в ФГИ, правительство рассмотрит перечень из семи предприятий, которые предлагается подготовить к приватизации.

Финансирование дефицита госбюджета-2008 за счет поступлений от приватизации определено в размере 8,602 млрд грн по сравнению с 10,59 млрд грн в 2007 году. Однако в минувшем году Фонд госимущества перечислил в госбюджет-2007 лишь около 2,5 млрд грн, поэтому правительство воспользовалось правом частично заместить этот источник финансирования внешними заимствованиями. Основной причиной недовыполнения плана приватизации в прошлом году ФГИ назвал задержку с проведением конкурсов по продаже ОПЗ и “Укртелекома”.

Премьер Ю.Тимошенко также заявила о планах получить в 2008 году сверх заложенного в госбюджет плана еще 12 млрд грн от приватизации, чтобы направить их на выплату обесценившихся вкладов в Сбербанке б.СССР.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.