Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европа намерена создать “энергетическое НАТО”

[09:26 12 июня 2008 года ]

“Газпром” озабочен инициативами Европы по созданию “энергетического НАТО”, страны которого взаимодействовали бы в случае прекращения поставок энергоресурсов, заявил в Лейпциге глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

“Мы уверены, что сотрудничество и международная интеграция, а не протекционистские барьеры послужат самой надежной защитой национальных и европейских интересов, когда речь идет о поставках газа. Вот почему я особенно озабочен недавними инициативами, прозвучавшими в Германии, по продвижению идеи так называемого “энергетического НАТО”, пусть и под другим именем. В лучшем случае политизация энергетики приведет к дорогостоящему перекосу рынков, а самые худшие сценарии могут быть гораздо более опасными”, — говорится в тексте выступления Миллера на пресс-конференции по случаю 35-летия российских поставок газа в Германию в Лейпциге.

Глава “Газпрома” отметил, что поскольку взаимозависимость поставщиков и потребителей энергоресурсов продолжает усиливаться во всем мире, ясно, что содействие обеспечению надежности поставок и продвижение экономической интеграции Востока и Запада является важнейшей ролью, которую может играть “Газпром”.

“Как крупнейшая в мире газодобывающая компания и единственный крупнейший поставщик газа в Европу мы будем играть активную роль в том, чтобы и в будущем европейский газовый рынок работал бесперебойно. Мы уверены в успешном развитии партнерства с нашими германскими друзьями”, — сказал Миллер.

Он напомнил, что в 2007 году “Газпром” поставил европейцам свыше 150 миллиардов кубометров газа. “Германия, наш крупнейший экспортный рынок на этом континенте, получает более четверти этих поставок, то есть около 40 миллиардов кубометров “голубого топлива” в год. Это покрывает основную часть энергетических потребностей страны”, — указал глава “Газпрома”.

По его словам, с самого начала поставок в 1973 году и до сих пор общий объем природного газа, экспортированного Россией в Германию, достиг примерно 859 миллиардов кубометров, и объемы поставок будут возрастать.

Миллер отметил, что поскольку трубопроводы по-прежнему доставляют основные объемы газа в Европу, они имеют решающее значение для европейской энергетической безопасности.

“Вот почему транспортировка является одним из приоритетов нашей инвестиционной программы, особенно с учетом того, что доставка газа — это значительно более капиталоемкий процесс, чем сама добыча”, — сказал он.

Глава “Газпрома” указал, что проекты “Северный поток” и “Южный поток” — два важных примера приверженности компании европейскому рынку и его энергетической безопасности. По его словам, оба трубопровода будут способствовать повышению надежности и гибкости поставок природного газа в Европу, поскольку обеспечат дополнительные транспортные мощности, а также прямые и надежные маршруты доставки, минуя не всегда предсказуемые транзитные страны.

Так, “Южный поток” позволит быстро развивающимся государствам Центральной и Южной Европы надежно удовлетворять их растущие потребности в газе. Точно так же “Северный поток” обеспечит надежные поставки в Северную Европу. Для Германии это открывает возможности и далее развиваться в качестве газораспределительного центра для Северной Европы. Миллер добавил, что германские партнеры концерна, такие как E.ON Ruhrgas и Wingas, уже помогают распределять российский газ по широкому кругу стран, в частности, по Бельгии, Франции, Швейцарии, Нидерландам и Великобритании.

“Другой весомый вклад “Газпрома” в энергетическую безопасность Европы — это наши инвестиции в создание и поддержание подземных газохранилищ”, — продолжил глава российского концерна.

Он напомнил, что в апреле этого года компании подписали соглашение о сотрудничестве в области подземного хранения газа. “Газпром” и Verbundnetz Gas построят новое ПХГ близ города Бернбург в федеральной земле Саксония-Ангальт. Ввод в эксплуатацию первой очереди хранилища запланирован уже в 2009 году.

Совместно с компанией Wingas “Газпром” хранит около 2,3 миллиарда кубометров своего газа в подземном газохранилище в Редене (Германия) и развивает крупное газохранилище в Хайдахе (Австрия), которое было введено в эксплуатацию с активным объемом хранения в 1,2 миллиарда кубометров и будет в дальнейшем расширяться. Все эти проекты значительно повышают надежность газоснабжения, заявил Миллер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.