Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина профинансирует польский углепром

[08:39 06 декабря 2007 года ]

Руководство Украины ничего не инвестирует в угольную отрасль, предпочитая оплачивать зарубежное производство (Россия и Польша). В результате российские горняки зарабатывают втрое больше украинских. Об этом 5 декабря заявил руководитель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

“Состояние отрасли убогое. За десять месяцев 2007 года в сравнении с аналогичным периодом в 2006-м объемы добычи отечественного угля уменьшились на 3 млн. 700 тыс. тонн. Зольность угля выросла на 3%, а это означает 2,4 млн. тонн дополнительно приписанной продукции, ведь, как известно, пустая порода не горит в топках котелен и электростанций. На подсветку на ТЭС идет дорогой импортный газ и мазут, что приводит к росту стоимости электроэнергии, за которую платим все мы”, — рассказал он.

Михаил Волынец раскритиковал также позицию правительства. “В этой ситуации правительство ничего лучшего не придумало, как заявить, что будет закупать, кроме коксующегося, еще и 3,5 млн. тонн энергетического угля из Польши и России! Что же получается? Уголь покупать у поляков по цене 110 долларов за тонну в то самое время, когда у украинских шахтеров государство забирает его по цене 60 долларов за тонну. Таким образом, в условиях дефицита Украина за 3,5 млн. тонн заплатит 400 млн. долларов. Вместо того, чтобы проинвестировать отечественного производителя, обеспечить энергетическую безопасность державы, власть тратит средства на закупку угля за границей, обеспечивая втрое большую зарплату российских горняков в сравнении с украинскими”, — считает лидер НПГУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.