Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Николай Рудьковский не контролирует “Укрзалізницю”

[14:45 20 июля 2007 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко высказывается за отставку министра транспорта и связи Николая Рудьковского, заявил заместитель главы секретариата главы государства Виктор Бондарь на брифинге в Киеве в пятницу.

“Президент Украины обратился к правительству и дал четкий посыл, что таким министрам не место в правительстве Украины”, — сказал он.

По словам В.Бондаря, президент также считает, что таким министрам не место и на политической арене. “Утратить все, дать возможность растянуть министерство под десятки влиятельных лиц, — извините, такой министр не может занимать свою должность. Министр должен быть человеком волевым и авторитетным”, — сказал замглавы секретариата президента.

Он отметил, что если министр своим авторитетом не может удержать все направления отрасли под единым руководством, то “это не министр, а свадебный генерал”.

По словам В.Бондаря, Н.Рудьковский не контролирует “Укрзалізницю”, а также морские порты, авиацию, автомобильный транспорт и связь. “На что этот министр влияет? На аппарат министерства в здании [правительства]”, — подчеркнул замглавы секретариата президента.

В.Бондарь также отметил, что на месте Н.Рудьковского “он бы уже в этой ситуации ушел в отставку”.

Анализируя последнюю аварию на железнодорожном транспорте во Львовской области, где с рельсов сошли цистерны с желтым фосфором, В.Бондарь подчеркнул, что этого бы не случилось при четком выполнении всех инструкций. В частности, по его словам, в ходе перевозки желтого фосфора “был халатно проигнорирован температурный режим”, поскольку, согласно инструкциям для железнодорожных перевозок, опасные грузы типа желтого фосфора можно перевозить при температуре ниже 30 градусов и обычно их перевозят в зимний период. В случае же необходимости в срочной транспортировке должны соблюдаться специальные правила: состав с опасным грузом перемещается только в ночное время, а в дневное время цистерны находятся в укрытии и им искусственно создают температурный режим, при котором перевозимый груз не опасен. В дневное время цистерны должны были охлаждаться искусственно и поливаться холодной водой. “Мы видим по этой трагедии, что никто не делал этих мероприятий”, — сказал замглавы секретариата президента.

Он подчеркнул, что при транспортировке опасных грузов предусмотрено по два сопровождающих на каждый вагон, а в имевшей место ситуации был всего один на 15 вагонов.

В.Бондарь также отметил, что, согласно правилам, предполагается усиленный технический осмотр. При таком осмотре пропустить то, что какие-то клапаны у цистерн были заварены, невозможно. Если в ходе осмотра выявляются какие-то неполадки, они безотлагательно устраняются, отметил он.

По словам В.Бондаря, никто подобный технический осмотр не осуществлял. В то же время он отметил, что руководство МинЧС и Минтранссвязи “очень медленно реагировало” на случившуюся трагедию. Так он отметил, что министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич прибыл на место аварии спустя несколько дней после происшествия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.