Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Выдрин: “Для Ахметова личные интересы важнее, чем интересы России”

[10:23 15 февраля 2007 года ]

“Ринат Ахметов в Украине играет достаточно заметную роль. Как представителю крупного капитала, ему, наверное, ближе корпоративная демократия, потому что крупный капитал всегда корпоративен и отстаивает прежде всего корпоративные интересы”, — отмечает политолог, народный депутат Украины (фракция БЮТ) Дмитрий Выдрин в материале, опубликованном в еженедельнике “Профиль” (№5, 12 февраля 2007).

“Все известные мне представители крупного капитала, причем не только в Украине, но и во всем мире, ведут корпоративную модель устройства. Причем многие даже имеют свои институты, например, у одного из крупных капиталистов России есть собственный институт, который называется Институт корпоративного правления.

Ни один представитель крупного капитала не ставит интересы партнеров, где бы они ни находились, на Востоке или на Западе, выше своих собственных. Для Ахметова личные интересы важнее, чем интересы России или Запада. Я думаю, что у него всеобъемлющие интересы. Насколько я знаю, его интересует Европа, Северная и Латинская Америка, Китай, Япония — на­верное, все партнеры для него ценны.

Между властью и олигархами в принципе не может быть нормальных взаимоотношений. Могут быть нормальные отношения между властью и крупным капиталом. Олигарх — это человек, который пытается “подобрать под себя” и деньги, и власть. Поэтому если есть олигархи — нет власти, они даже в какой-то степени подменяют ее собой. А крупный капиталист заинтересован в цивилизованных взаимоотношениях с властью, в которых капитал уважает власть и отдает ей приоритеты в области стратегических целей государства, защиты государства, безопасности страны. В то же время, власть уважает капитал и выполняет перед ним определенные обязательства, например создает приемлемый инвестиционный климат в стране. Поэтому если человек считает себя крупным капиталистом или представителем крупного капитала, то у него есть заинтересованность строить нормальные взаимоотношения с властью, а если человек считает себя олигархом, то об отношениях не может быть и речи, потому что он сам является властью.

В Партии регионов Ахметов сейчас персона, я бы сказал, доминирующая. В принятии решений он имеет большую степень влияния, чем все остальные члены фракции.

Думаю, он для себя еще не определил окончательно уровень своей публичности. Предполагаю, что он это сделает немного позже, когда ситуация в жизни заставит его стать публичным человеком. Все незаурядные личности рано или поздно либо становятся публичными, либо вообще уходят из о публичной сферы. Поэтому, в конце концов, перед Ахметовым встанет выбор: либо стать до конца публичным человеком, либо вообще уйти из политики и бизнеса”, — пишет г-н Выдрин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.