Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинчук построит офисно-гостиничный комплекс в Печерском районе Киева

[09:34 01 февраля 2007 года ]

Вчера градостроительный совет Киева одобрил проект застройки участка вокруг озера Выдубичское в Печерском районе. Инвестором проекта выступила компания “Днепрэкология”, входящая в корпорацию “Интерпайп” предпринимателя Виктора Пинчука. В развитие проекта “Интерпайп” намерен инвестировать 27,5 млн. долларов.

На заседании градсовета Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Киевской городской государственной администрации (КГГА) компанией “Днепрэкология” было представлено градостроительное обоснование проекта офисно-гостиничного комплекса по улице Набережно-Печерская дорога, 4-10 — на территории вокруг Выдубичского озера, которое находится между Железнодорожным мостом и мостом Патона на правом берегу Днепра. Концепцией проекта предусматривается создание на берегах озера рекреационной зоны, где будут расположены кафе, рестораны, торговые и офисные помещения классов А, В и В+, конгресс-центр, а также пятизвездная гостиница на 240 номеров, которую планируется построить на воде, и яхт-клуб.

Предложение “Днепрэкологии” совет в целом одобрил. Это позволит компании продолжить разрабатывать проект строительства. Напомним, что благоустроить территорию вокруг загрязненного озера инвесторы вместе с КГГА намереваются не первый раз. В 2003 году проект развивала компания “Славутич”, которая еще на стадии разработки предпроектной документации столкнулась с рядом проблем и отказалась от своих замыслов. В 2004 году тендер на инвестирование в строительство выиграл консорциум “Приднепровье” Виктора Пинчука.

В конце сентября прошлого года инвестиционный договор с КГГА на строительство зоны отдыха возле озера Выдубичское подписала компания “Днепрэкология”. Предполагалось, что общая площадь объекта составит 62,8 тыс. кв. м, в том числе физкультурно-оздоровительного комплекса с яхт-клубом — 22,8 тыс. кв. м. Стоимость строительства оценивалась в 177,101 млн грн.

В “Днепрэкологии” пока предпочитают не распространяться о дальнейших планах. “Проект еще не разработан. Комментировать нечего, — отмечают в компании. — О чем-либо можно будет говорить через год”. Источник в корпорации “Интерпайп” сообщил, что на развитие этого проекта решено было выделить 27,5 млн. долларов.

По мнению экспертов, застройщики комплекса могут столкнуться с определенными трудностями в согласовании проекта. “В соответствии с Земельным и Водным кодексами вести застройку на расстоянии менее 100 метров от водоемов природоохранной зоны запрещено. Там капитальных строений быть не может,— говорит генеральный директор инвестиционно-девелоперской компании Global Solutions Сергей Тумасов.— Да и учитывая особенность района, в котором будет вестись строительство, вряд ли компаниям разрешат возводить объекты выше четырех-пяти этажей, что снижает доходность проекта”. А глава наблюдательного совета компании ХХI Century Investments Ltd Лев Парцхаладзе отметил, что не вся земля вокруг озера принадлежит инвесторам и городу, что может привести к ряду проблем с собственниками земельных участков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.