Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стальной магнат Ратан Тата намерен приобрести Jaguar

[15:20 26 июля 2007 года ]

На Jaguar и Land Rover появился еще один претендент. Свое предложение Ford по покупке этих активов планируют сделать индийские Tata и Mahindra and Mahindra, пишет Financial Times со ссылкой на неназванные источники. Обе компании, по данным газеты, сейчас выбирают инвестиционный банк для консультаций по сделке.

Ford обещает официально раскрыть свои планы в отношении Jaguar и Land Rover на следующей неделе. В июне Ford нанял инвестбанки Goldman Sachs, Morgan Stanley и HSBC для подготовки продажи Jaguar и Land Rover. За них Ford, по данным британских СМИ, хочет выручить 3 млрд. долларов. Но, по оценке аналитиков Citigroup, Ford сумма может достичь 8 млрд. долларов.

Оба производителя люксовых машин глубоко убыточны: в прошлом году убыток до уплаты налогов подразделения Premier Automotive Group (PAG), в которое включены марки класса премиум Jaguar, Land Rover, Aston Martin и Volvo, составил 327 млн. долларов. А всего в 2004-2006 гг. PAG потерял 4,8 млрд. долларов.

Среди потенциальных покупателей на Jaguar и Land Rover, кроме индийских компаний называются Hyundai и фонды частных инвестиций Ripplewood Holdings and One Equity Partners, Cerberus Capital Management. Последний в этом году купил за 7,4 млрд. долларов убыточную легенду американского автопрома Chrysler Group, а в 2006 г. вместе с группой инвесторов заплатил 14,5 млрд. долларов за 51% акций GMAC, финансового подразделения General Motors.

Для индийских компаний крупные покупки в Европе тоже не в новинку. В феврале Tata Steel победила в борьбе за англо-голландскую металлургическую Corus Group. Tata предложила за нее 12,1 млрд. долларов, перебив предложение бразильского гиганта Companhia Siderurgica Nacional (CSN).

Российские автоконцерны в борьбе за Jaguar и Land Rover участвовать не планируют. Единственный из них, кто до сих пор делал крупные покупки за рубежом — “Русские машины”. В мае компания Олега Дерипаски договорилась о приобретении за 1,5 млрд. долларов крупного пакета акций канадской Magna (третий по величине в мире производитель автокомпонентов). Представитель “Русских машин” от комментариев по поводу Jaguar и Land Rover отказался, а несколько источников в компании сообщили, что Jaguar и Land Rover компании не интересны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.