Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ИСД предлагает продать КГОКОР украинским инвесторам

[12:39 06 ноября 2007 года ]

Украина не должна продавать Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд (КГОКОР, Долинская, Кировоградская обл.) иностранным инвесторам, а должна создать пул украинских компаний для завершения строительства этого объекта, продав им небольшую долю предприятия и сохранить в госсобственности контрольный пакет с целью стабилизирующего воздействия на ситуацию на внутреннем рынке железорудного сырья (ЖРС).

Такое мнение высказал вице-президент управляющей компании корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк) “Индустриальная группа” Александр Пилипенко.

“Правильно было бы государству Украина, если она потеряла “Укррудпром” [государственная акционерная компания, объединявшая горнорудные предприятия], не продавать никому из иностранцев КГОКОР, продав его небольшую долю пулу украинских участников, и, таким образом, быть игроком на рынке ЖРС для баланса сырья. Чтобы остаться регулятором, нужен контроль, а партнерами в проекте будут те, кому это интересно”, — сказал А.Пилипенко, подчеркнув, что такой вывод он сделал исходя из государственных интересов, а не с точки зрения интересов ИСД.

При этом собеседник отметил, что Mittal Steel [ныне Arcelor Mittal] никогда не был украинским инвестором: “это транснациональная компания, которая будет руководствоваться не украинскими интересами, а своими транснациональными”.

А.Пилипенко затруднился с ответом относительно возможного участия ИСД в проекте завершения строительства КГОКОРа. По его словам, необходимо точно знать договоренности Украины с двумя другими участниками строительства этого объекта — Румынией и Словакией, после чего можно реально оценивать ситуацию и принимать решения.

При этом, вице-президенту “Индустриальной группы” видится недостаточным заявление президента Румынии о том, что его страна хотела бы вернуть вложенные средства в размере 1 млрд долларов, хотя возможно это будет 30% этой суммы.

“Насколько я знаю, такие документы [международные договора] изначально подписываются, а потом окончательно ратифицируются парламентом. Поэтому, если это сказал президент или кто-то из чиновников, этого мало, так как решение нужно провести через парламент. А в румынском парламенте, как и в нашем, могут быть разные интересы, поэтому ситуация в этом плане трудно предсказуема. А без понимания того, как решится вопрос [международных обязательств], на каких условиях этот объект будет выставляться, трудно говорить”, — резюмировал А.Пилипенко.

Строительство КГОКОРа началось в 1985 году. После распада СССР его правопреемником стала Украина. Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, составляет около 800 млн. долларов.

В мае 2007 года Словакия отказалась от участия в проекте завершения строительства КГОКОРа, однако хотела бы получить в рамках расчетов за свою долю денежные средства или товары. В конце октября текущего года Румыния также заявила об отсутствии заинтересованности в дальнейшей достройке КГОКОРа и намерении вернуть свои инвестиции.

Президент Украины Виктор Ющенко 2 октября своим указом запретил Фонду госимущества (ФГИ) осуществлять любые действия по созданию СП и поручил Службе безопасности Украины и Генпрокуратуре проверить законность действий ФГИ в отношении КГОКОР. Секретариату президента стало известно, что Фонд госимущества еще 14 сентября принял решение о создании СП с “Украинской рудно-металлургической компанией” (УРМК), при этом серьезно занизив оценку и не отразив в нем вопрос погашения долгов перед международными партнерами. По его словам, стоимость госдоли в виде целостного имущественного комплекса КГОКОР определена ориентировочно всего в 380 млн грн.

Специальная правительственная комиссия по рассмотрению заявок потенциальных инвесторов проекта по завершению строительства КГОКОРа признала предложения российского “Металлоинвеста” и запорожской “Смарт-групп” (ныне — “Смарт-холдинг”, Киев), создавших специально для этого УРМК, наиболее оптимальными. Комиссия также рассматривала предложения корпорации Arcelor Mittal.

“Металлоинвест” и “Смарт-холдинг”, по информации ФГИ, предлагает решить вопрос погашения вклада Румынии и Словакии в строительство КГОКОРа по принципу максимальной реструктуризации и оптимизации выплат задолженности странам-участницам.

Президент Украины 1 ноября 2007 года провел совещание по вопросам завершения строительства КГОКОРа, в ходе которого В.Ющенко сообщил, что Совет национальной безопасности и обороны проведет специальное заседание по вопросу КГОКОРа и обслуживания внешних долговых обязательств Украины по данному объекту.

В ближайшее время рабочая группа под руководством первого заместителя главы секретариата президента Украины Александра Шлапака и вице-премьера Андрея Клюева разработает предложения относительно порядка завершения строительства КГОКОРа, а также расчетов с международными инвесторами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.