Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кипрская DTEK Holdings Limited сконцентрировала 15,2% акций “Днипроэнерго”

[10:53 30 августа 2007 года ]

Кипрская компания DTEK Holdings Limited к моменту внеочередного собрания акционеров энергогенерирующей компании ОАО “Днипроэнерго” (Запорожье) 27 августа сконцентрировала 15,2624% акций ОАО и являлась его крупнейшим негосударственным акционером. Об этом говорится в информации “Днипроэнерго” в четверг со ссылкой на данные регистратора — ОАО “Финансовая компания “Укрнафтогаз” (Киев).

Как сообщалось, собрание акционеров в рамках выполнения плана санации 27 августа решило увеличить уставный капитал “Днипроэнерго” на 52,1%, или на 51 млн 85,850 тыс. грн, — до 149 млн 185,8 тыс. грн путем дополнительной эмиссии 2 млн 43,434 тыс. простых именных акций номиналом 25 грн.

Акции новой эмиссии получат входящие в “Донбасскую топливно-энергетическую компанию” (ДТЭК, Донецк) угольные предприятия “Павлоградуголь” и шахта “Комсомолец Донбасса”, передав “Днипроэнерго” права на ООО “Инвестиционное общество”, обеспеченное денежными средствами в размере 1,052 млрд грн.

В результате ДТЭК и DTEK Holdings Limited будут контролировать около 44,28% акций, а доля государства в лице Национальной акционерной компании (НАК) “Энергетическая компания Украины” сократится с 76,04% до 50%+1 акция.

Представители ООО “Донбасская топливно-энергетическая компания” уже получили два места в наблюдательном совете “Днипроэнерго”, DTEK Holdings Limited — одно, тогда как остальные четыре — у НАК “Энергетическая компания Украины” и ее представителей.

“Днипроэнерго” в четверг также сообщило о решении собрания выкупить до 8,6915% акций по цене 1592,38 грн за акцию у акционеров, которые не голосовали за проведение допэмиссии и присоединение ООО “Инвестиционное общество” к “Днипроэнерго”. Выкуп будет производиться по 28 сентября 2007 года. В то же время курс акций “Днипроэнерго” в ПФТС по итогам торгов 29 августа составлял 1910 грн за акцию.

Дело о банкротстве “Днипроэнерго” возбуждено в декабре 2001 года. Хозяйственный суд Запорожской области в сентябре 2003 года утвердил реестр кредиторов, состоящий из 65 компаний и организаций. Общая сумма претензий, подтвержденных судом, составила 1,39 млрд грн. Комитет кредиторов “Днипроэнерго” в ноябре 2003 года инициировал санацию компании. Хозсуд Запорожской области в мае 2005 года утвердил план санации генкомании, согласованный с основным акционером общества — “Энергокомпанией Украины”.

“Днипроэнерго” эксплуатирует Приднепровскую, Криворожскую и Запорожскую ТЭС (25 энергоблоков мощностью от 150 МВт до 800 Мвт) суммарной установленной мощностью 8185 МВт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.