Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Mittal Steel Poland принудительно увольняет 2,5 тыс. работников

[14:01 17 апреля 2007 года ]

На металлургических заводах, находящихся в собственности компании Mittal Steel Poland, начато выполнение специальной программы по увольнению работников. Об этом пишет Gazetа Wyborcza (16 апреля 2007).

Расстаться со своими рабочими местами должны около 650 человек, однако взамен они получат очень высокие компенсации — без учета налогообложения.

Всего компания Mittal Steel Poland, несмотря на благоприятную конъюнктуру на рынке стальной продукции, должна будет в текущем году уволить 2,5 тыс. работников.

Компанию обязывает сделать это договоренность, достигнутая прежним правительством с Еврокомиссией, поскольку на реструктуризацию польской черной металлургии была выделена государственная помощь. Сегодня на металлургических комбинатах работает 12 тыс. 944 человека, а должно — 10 тыс. 411 человек.

Еще в этом году свыше 1600 человек перейдет на работу в фирмы, которые будут выделены из состава концерна, а 300 человек выйдут на пенсию. Чтобы выполнить взятые обязательства, концерну необходимо будет в ближайшее время уволить около 650 работников. Программа по увольнению была начата 16 апреля и завершится в ноябре.

На этот раз уже работодатель — Mittal Steel Poland — сам определяет, кто подлежит увольнению (до настоящего времени работники могли уволиться добровольно, получив компенсацию). Люди получают довольно привлекательное предложение — прекращение действия трудового договора по соглашению сторон в обмен на очень высокую компенсацию. Ее размер составит в зависимости от времени увольнения от 105 до 128 тыс. злотых. Все работники получат одинаковые суммы, независимо от рабочего стажа.

Работников, которые подлежат увольнению, должны определить их непосредственные руководители. Официально не сообщается о каких-либо критериях увольнения, кроме ценности отдельных работников для компании, но профсоюзы бьют тревогу и опасаются того, что будут в первую очередь уволены работники старшего возраста с невысокой квалификацией.

“Денег, выплаченных в порядке компенсации, хватит на какое-то время, а что потом? Многие из тех, кто будет уволен, не смогут найти себе работу на рынке труда. Этой ситуации не было бы вообще, если бы не прежнее правительство и не подписанное им соглашение,” — заявил заместитель председателя профсоюза “Солидарность” в компании Mittal Steel Poland Лешек Майхжак (Leszek Majchrzak).

“Это парадокс, что в ситуации, когда у нас есть множество заказов, металлургические заводы вынуждены проводить увольнение”, — добавил он.

По данным Narodowy Bank Polski на 17 апреля 2007 года, официальный курс: 1 доллар США — 2,82 злотых.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.