Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрнефтегаз” проведет собрание акционеров

[17:08 24 апреля 2008 года ]

Как заявили в ОАО “Укрнефтегаз” на завтра компания намерена провести собрание акционеров. Представитель компании Максим Юхименко заявил, что собрание пройдет не по месту регистрации (Киев, ул. Пражская, 5), а в Днепропетровске (“Укрнефтегаз” входит в состав группы днепропетровского ПриватБанка).

Юхименко не уточнил, почему компания отказалась проводить собрание в Киеве. Напомним, что ранее прокуратура возбудила уголовное дело против сотрудников “Укрнефтегаза” и изъяла реестр компании. Бывший руководитель “Укрнефтегаза” Светлана Ющенко находится в розыске, а около офиса компании дежурит представители прокуратуры.

В начале марта Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку лишила компанию “Укрнефтегаз”, входящую в группу “Приват”, лицензии на ведение реестров. Основанием для лишения “Укрнефтегаза” лицензии стали жалобы энергетических компаний — “Центрэнерго”, “Днепрооблэнерго” (входят в НАК ЭКУ) и “Запорожьеоблэнерго” (контролируется группой “Энергетический стандарт” Константина Григоришина). “Укрнефтегаз” отказался выдать нам реестр акционеров, ссылаясь на запрет суда. При этом сообщить название суда, номер и дату решения в компании отказались, — говорит руководитель группы корпоративного управления “Запорожьеоблэнерго” Алина Бойко. Гендиректор “Центрэнерго” Сергей Попов рассказал, что “Укрнефтегаз” попытался сорвать собрание акционеров компании, отказавшись выдать реестр накануне собрания. В пресс-службе “Татнефти” заявили, что “Укрнефтегаз” намеренно не выдавал реестры акционеров и осуществлял другие противоправные действия, направленные на лоббирование интересов своего основного акционера — группы “Приват”. “Укрнефтегаз” не впервые лишают лицензии. В 2005 году ГКЦБФР отобрала у компании лицензию на предоставление финансовых услуг на рынке ценных бумаг за отказ выдавать своим клиентам реестры и разглашение инсайдерской информации. И хотя компания в судебном порядке добилась восстановления лицензии, жалобы на ее действия не прекратились. Так, в конце прошлого года российская “Татнефть” обвинила “Укрнефтегаз” в рейдерстве и незаконном списании 18,6 % принадлежащих ей акций в пользу НАК “Нафтогаз Украины”.

По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины из-за неявки “Укрнефтегаза” были сорваны два собрания акционеров “Днипроэнерго” назначенных на 21 марта и 27 марта 2008 года. “Укрнефтегаз” является главным инструментом группы “Приват” в конфликте с “Донбасской топливно-энергетической компанией” (ДТЭК) на “Днипроэнерго”.

“Контрольная комиссия ГКЦБФР присутствовала по адресу проведения собрания по улице Добролюбова, 20, с 7:30 по 11:00 и зафиксировала отсутствие реестра, отсутствие представителей прежнего регистратора “Днипроэнерго” — компании “Укрнефтегаз”, а также отсутствие представителей крупнейшего акционера “Днипроэнерго” — государственной компании НАК “Энергетическая компания Украины, — заявил тогда официальный представитель ГКЦБФР Александр Уколов. — Все эти факты в совокупности сделали невозможным проведение этого собрания в соответствии с действующим законодательством. Мы составили соответствующий акт, в котором зафиксировали, что собрание акционеров “Днипроэнерго”, назначенное на 21 марта 2008 года, не состоялось”.

Любопытно, что “Укрнефтегаз” неоднократно заявлял, что отстаивает интересы государства в конфликте на “Днепроэнерго”. Однако Премьер-министр Юлия Тимошенко ранее заявила, что не поддерживает ни одну из сторон конфликта. А на “Донецкоблэнерго”, где реестр акционеров ведет неангажированный регистратор, НАК “ЭКУ” совместно с ДТЭКом вчера провело легитимное собрание акционеров и приняло решения выгодные всем акционерам. “Государство может нормально взаимодействовать с частными акционерами генераций об этом говорит проведенное на “Донецкоблэнерго” собрание акционеров. Беспредел, который творит “Укрнефтегаз” должен быть прекращен. И тогда государство сможет договориться о прекращение конфликта на “Днепроэнерго” и провести легитимное и взаимовыгодное собрание акционеров”, — уверен член Комитета по ТЭК Верховной рады Сергей Тулуб.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.