Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инфляция в Британии достигла шестнадцатилетнего максимума

[13:28 16 июля 2008 года ]

Инфляция в Великобритании от июня 2007 года к июню 2008-го составила 3,8%, сообщает AFP со ссылкой на Бюро национальной статистики.

Текущий уровень инфляции в Великобритании является самым высоким за последние шестнадцать лет. Последний раз годовая инфляция в стране превышала трехпроцентный уровень в мае 1992 года и тогда она также стала самой высокой за шестнадцать лет. Июньская инфляция составила 0,7%, против 0,6% в мае 2008 года.

Росту инфляции способствовало подорожание продуктов питания и энергоносителей, говорится в pdf-версии доклада, опубликованного на сайте бюро. За последние двенадцать месяцев цены на продукты питания выросли на 10,6%. В мае этот показатель составлял 8,7%. Сильнее всего подорожали фрукты. Цены на них в годовом исчислении выросли на 8,2% в июне с 2,4% в мае. Растительное масло за год подорожало на 28,2%. Электричество, газ и топливо в Великобритании в годовом исчислении стали дороже на 13,8%.

Отметим, что высокая инфляция зафиксирована не только в Великобритании, но и в Евросоюзе в целом. Для борьбы с растущими потребительскими ценами Европейский Центробанк 3 июля 2008 года впервые с июня 2007 года увеличил базовую ставку на 25 базисных пункта до 4,25%. Так же поступил и Центробанк Швеции, который поднял учетную ставку до 4,5%.

Кроме того, антимонопольные органы Евросоюза провели обыски на складах продавцов зерна и другой сельскохозяйственной продукции. По данным Еврокомиссии, продавцы могли вступить в картельный сговор. Обыски стали частью масштабного расследования, которое проводит Еврокомиссия. Его цель — установить причину сильного подорожания продуктов питания. В Евросоюзе годовая инфляция в июне 2008 года составила 4%.

Рост потребительских цен наблюдается и в других странах мира. Так в Китае инфляция в первом полугодии 2008 года составила 7,9%, на Украине — 15,5%, а в России — 8,7%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.