Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Востокэнерго” увеличит производство электроэнергии на 10%

[16:54 28 декабря 2007 года ]

Энергогенерирующая компания ООО “Востокэнерго” (Донецк) планирует в 2007 году увеличить производство электроэнергии на 10,3% (на 1,849 млрд кВт-ч) по сравнению с 2006 годом — до 19,8 млрд кВт-ч, сообщил директор “Донбасской топливно-энергетической компании” (ДТЭК, Донецк) по генерации и дистрибуции Гарри Левзли (Garry Levesley).

“Ожидается, что объемы генерации компании по итогам года составят около 19,8 млрд кВт-ч, что на 8% выше по сравнению с тем, что мы планировали”, — сказал он в декабрьском выпуске корпоративной газеты “ДТЭК”.

В то же время Г.Левзли отметил, что в 2008 году ожидается сокращение производства электроэнергии в связи с реконструкцией энергоблока №2 Зуевской теплоэлектростанции (ТЭС) и энергоблока №5 Кураховской ТЭС.

“В сфере генерации блок №2 Зуевской ТЭС и блок №5 Кураховской ТЭС будут длительное время на реконструкции. Конечно же, это отобразится на объемах генерации “Востокэнерго” — в следующем году они сократятся”, — добавил он.

Как сообщалось, “Востокэнерго” планирует до конца 2008 года завершить реконструкцию блока №2 Зуевской ТЭС и блока №5 Кураховской ТЭС общей стоимостью около 52 млн долларов. Реализуемые мероприятия позволят нарастить их установленную мощность, повысить маневренность и снизить удельный расход топлива. Срок окупаемости этих проектов составляет не более пяти лет.

Кроме того, генкомпания планирует до 2012 года реализовать на 11 из 17 энергоблоков всех трех ТЭС мероприятия, направленные на повышение эффективности и надежности, маневренности и продления срока эксплуатации оборудования.

Чистая прибыль “Востокэнерго” в январе-июне 2007 года по украинским стандартам бухгалтерского учета возросла на 24,9% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — до 437,929 млн грн, чистый доход от реализации товаров, работ и услуг — на 19,6%, до 2 млрд 216,837 млн грн, валовая прибыль — на 47%, до 753,357 млн грн.

Генкомпания в январе-июне 2007 года увеличила объем реализации электроэнергии на 9,3% (на 749,1 млн кВт-ч) по сравнению аналогичным периодом 2006 года — до 8 млрд 811,9 млн кВт-ч, коэффициент использования установленной мощности — с 26% до 28,6%.

“Востокэнерго” в настоящее время эксплуатирует 17 пылеугольных энергоблоков установленной электрической мощностью от 175 МВт до 300 МВт на Зуевской, Кураховской и Луганской ТЭС. Суммарная установленная электрическая мощность станций генкомпании составляет 4060 МВт.

ДТЭК создана в 2005 году для управления энергетическими активами группы СКМ (Доненцк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

ДТЭК управляет ОАО “Павлоградуголь” и ОАО “Шахта “Комсомолец Донбасса” (добыча угля), ООО “Моспинское углеперерабатывающее предприятие”, ООО “ЦОФ “Павлоградская” и ООО “ЦОФ “Кураховская” (обогащение угля), ООО “Востокэнерго” (производство электроэнергии), ООО “Сервис-Инвест” и ОАО “ПЭС-Энергоуголь” (передача и поставка электроэнергии).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.