Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Проиграв “Криворожсталь”, Arcelor пойдет в Латинскую Америку и, возможно, вернется в Украину (обновлено)

[10:16 26 октября 2005 года ]

Компания Arcelor SA, второй в мире производитель стали, намерена сфокусироваться на развитии собственного стального производства в Латинской Америке после того, как она проиграла компании Mittal Steel аукцион по “Криворожстали”. Инвестиции Arcelor в Бразилии в настоящее время составляют 4,8 млрд. долларов.

Как заявил исполнительный директор компании Ги Долле, очень вероятно, что Arcelor продолжит развитие в Латинской Америке.

Компания планирует объединить три бразильских прокатных завода общей стоимостью 8 млрд. долларов в компанию под названием Arcelor Brasil.

Для снижения расходов Arcelor подписала долгосрочное соглашение с Vale do Rio Doce SA о поставках железной руды, так как покупка руды на европейских рынках обходится слишком дорого.

Как ранее сообщалось, Arcelor SA с целью снижения издержек намерена увеличить долю своих неевропейских мощностей с нынешних 25% до 50% за счет расширения производственной базы в Китае, Бразилии, Аргентине, Индии, России и Украине. В частности, компания рассматривает возможность приобретения долей в предприятиях по производству железной руды в Индии, России и Украине.

Кроме того, Arcelor в текущем году приобрел заводы польской компании Huta Lucchini Warszawa у итальянской металлургической компании Lucchini SpA. По информации АМК Украины, до настоящего времени Arcelor не осуществлял деятельности в Украине.

Arcelor в первом полугодии 2005 года увеличил чистую прибыль в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 1,937 млрд евро, или 3,16 евро на акцию. Выручка Arcelor выросла на 15% — до 16,78 млрд евро, операционная прибыль увеличилась более чем в два раза — до 2,64 млрд евро. Увеличение финансовых показателей объясняется ростом цен на металл в прошлом году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.