Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлурги Мариуполя намерены превратить Азовское море в зону экологического бедствия

[11:05 10 октября 2006 года ]

При расчистке русла речки Кальчик, впадающей в Азовское море, в воду попали сероводород и аммиак, сообщает телеканал НТН.

Река Кальчик течет по центру Мариуполя. Вода стала молочного цвета, появился резкий запах. Пробы показали — концентрация сероводорода и аммиака превышает норму в сто раз. Местный житель Сергей Лазаренко говорит, что на берегу раньше отдыхала его семья, купались дети.

“Сын пришел с речки, насобирал раков, говорит: папа, я раков наловил, пошли покушаем. Я говорю: а где? Пошли покажешь. Речка вся была белая, рыба кверху пузом плавала, некоторые ещё живые экземпляры были, хватали воду. Раков есть не стали, выбросили, конечно”, — рассказал Лазаренко.

Шлаковый карьер арендует металлургический комбинат им. Ильича, он же и ведает расчисткой реки. По предварительной версии, причиной бедствия стала жидкая смесь, которая, просачиваясь сквозь шлаки, обогащается серой и другими вредными веществами. Образовалась промоина, и через нее произошло вытекание в реку. По словам руководства комбината им. Ильича, причиной чрезвычайного происшествия стал прорыв канализационного коллектора.

Георгий Корнев, начальник экологического отдела Мариупольского горсовета: “Эта версия была отвергнута. Бактерий не было в тех пробах, которые произвела санстанция отбор. Следующей версией и на сегодняшний день существует, лет 20 назад размещены отходы неизвестного происхождения. При работе земснаряда по реке появляются хлопья белые”.

Сейчас этим делом заинтересовалась природоохранная прокуратура. Она, совместно со специальной комиссией, выяснит причины катастрофы.

Медики уверяют, что акватория Азовского моря пока не пострадала, здоровью людей ничего не угрожает. Если только жители не будут пить воду из этой реки, а купаться в ней давно запрещено.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.