Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Хавьер Солана объявил войну сомалийским пиратам

[12:36 15 октября 2008 года ]

Европейский союз (ЕС) проведет морскую операцию против сомалийских пиратов.

Как сообщили в пресс-службе Верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней и безопасностной политике Хавьера Соланы, соответствующее решение было принято 14 октября на заседании политико-безопасностного комитета ЕС.

Комитет, в частности, определил Нортвуд (Великобритания) штаб-квартирой операции и предложил назначить командующим операции вице-адмирала Британских королевских морских сил Филиппа Джонс. Также Комитет попросил вице-адмирала приступить к планированию операции, провести которую планируется в декабре.

Верховный представитель ЕС приветствовал такое решение политико-безопасностного комитета, отметив, что проведение морской операции будет способствовать защите судов, в частности, тех, которые занимаются доставкой продовольственной помощи в рамках Всемирной продовольственной программы ООН.

Как сообщалось, 15 сентября Совет министров по общим делам и внешним отношениям ЕС одобрил план борьбы с пиратством у берегов Сомали.

Совет ЕС, в частности, решил создать специальное отделение по координации и помощи в наблюдении и борьбе с проявлениями пиратства.

В одобренных Советом выводах относительно Сомали не исключалась возможность проведения специальной морской операции для борьбы с пиратством у берегов Сомали.

В последнее время участились случаи пиратства у берегов Сомали, жертвами которых становились, в частности, и граждане Украины.

Так, 25 сентября пираты захватили у берегов Сомали судно Faina, которое шло под флагом Белиза, в составе экипажа судна 17 граждан Украины. На борту корабля — 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении.

Переговоры с пиратами об освобождении моряков Faina осуществляют Министерство обороны Кении и судовладельцы.

Судно находится под надзором нескольких американских кораблей, которые имеют задачу не допустить выгрузки оружия на берег.

Пираты, по разным данным, требуют от 8 млн. долларов до 20 млн. долларов выкупа за моряков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.