Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ТАС и “Приват” — крупнейшие акционеры КСЗ

[08:44 09 мая 2008 года ]

Финансово-промышленные группы “ТАС” (Киев) и “Приват” (Днепропетровск) стали основными акционерами ОАО “Кременчугский сталелитейный завод” (КСЗ, Полтавская обл.), вследствие чего руководство предприятия планирует ограничить сотрудничество с банком “Форум” (Киев).

Как сообщил глава правления ОАО “КСЗ” Дмитрий Черненко на встрече с профсоюзным активом завода, “у нас сегодня — два основных акционера: финансовые группы “ТАС” и “Приват”. Они имеют одинаковое количество акций. Зарплату все работники предприятия будут получать в банке “Форум”, но в будущем мы перейдем в коммерческие банки нашей финансовой группы”.

Ранее основной акционер группы “ТАС” Сергей Тигипко в интервью СМИ выражал недовольство ситуацией на КСЗ: “Пока там не наш менеджмент, хотя я остаюсь в этом проекте. История пока не разрешилась, но надеюсь, что мы закончим”. При этом он сообщил, что получает с работы предприятия дивиденды.

С.Тигипко тогда же сообщил, что группа “ТАС” также является крупным акционером Крюковского вагоностроительного завода, полностью контролирует Днепродзержинский вагоностроительный завод. “Поэтому проблема литья нас интересует, и никуда оттуда [с КСЗ] уходить я не буду”, — подчеркнул бизнесмен.

Как сообщалось, акционеры ОАО “КСЗ” на собрании 28 апреля 2008 года назначили председателем правления компании Д.Черненко сроком на один год, замглавы правления — Рудольфа Попеляева, членом правления — финдиректором — Ростислава Дуброва, членом правления-замфиндиректора — Андрея Клименко.

Акционеры уволили с должности председателя ревизионной комиссии Ирину Фурман, а также вывели из состава наблюдательного совета Наталью Пухальскую и Инну Сергиенко. При этом был переизбран член НС Сергей Тигипко, а в совет введены Анастасия Шевченко, Сергей Попенко и Игорь Волоковой.

Председателем ревкомиссии назначен Игорь Борисенко.

Все указанные лица назначены на должности сроком на один год.

Кроме того, с 25 апреля 2008 года по договоренности сторон уволен с должности председателя правления ОАО “КСЗ” Александр Холошин, с поста заместителя председателя правления по экономике и финансам Наталья Рудая, замглавы правления по коммерческим вопросам Эдуард Шамаилов, замглавы правления по вопросам производства Юрий Егорочкин и с должности главного инженера Николай Клитин.

А.Холошин, возглавлявший правление КСЗ с 2002 года, после ухода с поста обнародовал обращение к трудовому коллективу, в котором сообщил, что с 25 апреля его полномочия прекращаются в связи со сменой состава акционеров.

КСЗ в 2007 году увеличил производство жидкой стали на 66,5% — до 181,3 тыс. тонн, выпустив 137,8 тыс. тонн готовой продукции, в том числе 83,75 тыс. тонн стального литья.  По итогам года чистая прибыль предприятия возросла на 54,7% — до 36,67 млн грн.

Ранее основными акционерами ОАО “ЕСЗ” являлись ЗАО “СКМ” (Донецк) — 19,4129%, венчурный фонд “Унибудинвест” — 14,5413%, ЗАО “Холдинговая компания “ТЕКО-Днепрометиз” — 24,1228%.

Между двумя группами этих акционеров в мае 2006 года разгорелся острый конфликт за контроль над заводом, в ходе которого руководство во главе с А.Холошиным временно отстранялось от управления, однако в начале сентября 2006 года вернулось на предприятие.

Назначенное на 17 апреля текущего года внеочередное собрание акционеров КСЗ не состоялось из-за отсутствия реестра. На него выносились вопросы о результатах работы за 2005-2007 гг., распределении чистой прибыли, перевыборах руководства и внесении изменений в устав. При этом инициатор собрания компания Ramarro Investments Ltd. (Британские Виргинские о-ва), владеющая 11,08% акций, опубликовала в прессе объявление о проведении на эту же дату собрания с почти такой же повесткой дня в Днепропетровске.

Регистратор ОАО “КСЗ” — ООО “ОФР-Запорожье”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.