Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Балога прогнозирует рост потребительских цен

[11:06 08 мая 2008 года ]

Глава секретариата президента Украины Виктор Балога весьма критически оценивает антиинфляционные усилия правительства, которые, по его мнению, лишь углубляют негативные явления в экономике и приводят к экономическим диспропорциям, говорится в сообщении пресс-службы главы государства в четверг.

Так, по словам Балоги, в действительности не упразднены квоты на экспорт зерна и масла, как об этом заверяли общественность правительственные чиновники. На сегодня в портах накоплены сотни тысяч тонн зерна, а хранилища и склады заполнены маслом. При этом розничные цены на хлеб и масло не снижаются, не высвобождаются площади для хранения нового урожая.

Кабинет министров вместо ограничения наличного обращения, не обеспеченного товарами, пытается сковывать средства, которые должны быть направлены на производство продукции. Вследствие таких подходов на 40% сократились банковские кредиты сельскому хозяйству, возросли процентные ставки в банках.

“Эффект, как у того человека с коротким одеялом: натянет на ноги — голова мерзнет, накроет голову — ноги стынут. До сих пор Кабмин не предложил для воплощения программу антиинфляционных, антикризисных мер. Постепенно уходит время, за которое можно предотвратить разрушительные тектонические сдвиги в отечественной экономике. Конечно, можно утешаться, что где-то что-то на две копейки подешевело, но этим инфляционный поезд не остановить”, — сказал Балога.

По словам Балоги, апрельский показатель инфляции в 3,1% означает, что Кабинет министров под руководством Юлии Тимошенко не может справиться с негативными процессами в экономике страны, несмотря на постоянные успокоительные заверения членов правительства.

Он отметил, что величина инфляции, зафиксированная в апреле, слишком велика для него, поскольку именно в этом месяце инфляционные процессы всегда были близки к нулю. В частности, в прошлом году апрельская инфляция была нулевой, в 2006 году составляла минус 0,4 процента, в 2003-2005 годах равнялась 0,7%.

По мнению Балоги, в этой ситуации Кабинету министров необходимо как можно скорее внести и принять в Верховной Раде изменения в государственный бюджет со скорректированными макроэкономическими и социальными показателями, прежде всего, размером прожиточного минимума. Эти изменения должны базироваться на нынешних экономических реалиях и прогнозе развития процессов в отечественной экономике. Именно от правильного определения прожиточного минимума зависят размеры пенсий, стипендий, социальной помощи и других выплат, которые должны ослабить губительное влияние на благосостояние людей резкого скачка инфляции.

Вместе с тем, как отметил В.Балога, для сдерживания инфляционного роста Кабинет министров принимает ряд решений, которые угрожают экономике страны серьезными проблемами. То есть для достижения непродолжительного положительного эффекта предпринимаются меры с эффектом мины замедленного действия. В частности, правительство разрешило ввоз в Украину из-за границы мяса и сахара, причем без уплаты пошлины. Количество импортного продовольствия, которое будет вброшено на внутренний рынок, держится в тайне. Эти поставки будет осуществлять только Госрезерв, другие импортеры от участия устранены.

Глава секретариата обратил внимание на еще один важный экономический показатель — индекс цен производителей, который иллюстрирует ценообразование на промышленную продукцию. На протяжении марта и апреля он составлял 6,6%, что дает основания с уверенностью прогнозировать уверенный рост розничных цен в последующие 3-6 месяцев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.