Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эдуард Шифрин и Алекс Шнайдер инвестировали в Хортицу 14 млн. гривен

[12:25 07 июня 2006 года ]

К 1 декабря будет полностью закончено строительство историко-культурного комплекса “Запорізька Січ” на острове Хортица, возводимого по проекту и за средства комбината “Запорожсталь” Об этом сообщил заместитель директора заповедника Максим Остапенко, отметив, что с зимы начнутся дизайнерские работы, целью которых будет максимально точное воссоздание атмосферы казацкого времени.

По словам г-на Остапенко, именно художественное оформление является наиболее ответственной и наукоемкой работой, так как предполагает поиск нестандартных решений, редких экспонатов, предметов антиквариата при очень незначительных описаниях, сохранившихся до наших дней. Он отметил, что четырем объектам — церкви, куреню, дому Кошевого и сечевой канцелярии — планируется полностью придать музейный характер в части интерьера и экстерьера, при этом остальные 19 объектов будут выдержаны в общей казацкой стилистике.

Всего металлургический комбинат “Запорожсталь” выделил на восстановление комплекса на острове Хортица около 14 млн. грн., при этом представители предприятия контролируют освоение средств а также выдерживание довольно высоких темпов строительства. На сегодняшний день кроме постройки большинства объектов, уже проведены подземные коммуникации — канализация, водопровод, электричество. В большинстве сооружений комплекса будет отопление, поэтому “Запорізька Січ” будет работать круглый год, а в церкви можно будет венчаться даже зимой.

Президент Украины Виктор Ющенко, посетив во время одного из последних визитов в Запорожье, историко-культурный заповедник, отметил, что “восстановление Хортицы — это не только сохранение исторического наследия, но и новые поступления средств в местный бюджет”. Он призвал “быть серьезными к Хортице” и выразил убеждение, что “Запорожье — это край, куда должны приезжать украинцы из всех уголков мира”.

Напомним, что строительство историко-культурного комплекса “Запорізька Січ” началось еще в 2004 году, затем стройка прекратилась из-за недостатка финансирования. Второй этап интенсивного строительства начался в июне прошлого года, когда все расходы взяла на себя “Запорожсталь”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.