Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Партия регионов готова работать в оппозиции

[14:29 06 декабря 2007 года ]

Партия регионов (ПР) готова работать в оппозиции. Коалицию демократических сил там считают временным явлением. Однако ПР настроена на конструктивное сотрудничество с новоизбранным Председателем Верховной рады Арсением Яценюком. Об этом Лидер Партии регионов Виктор Янукович рассказал в интервью “Коммерсант-Украина”, сообщает сайт ПР.

“Избрание Главы Парламента продемонстрировало пример казарменной демократии. Это было унизительно для депутатов, — заявил Янукович. — И это лишь подтверждает тот факт, что сформированное парламентское большинство очень слабое и что внутри него очень много противоречий. В перспективе это не даст возможности коалиции работать эффективно, а значит, не смогут работать эффективно и избранные большинством представители органов власти. Вероятность того, что работа парламентской коалиции будет эффективной, приближена к нулю. В связи с этим политическая ситуация в Украине, на наш взгляд, прогнозируема — стабильности в обществе не будет”.

Вместе с тем Янукович сказал, что в ПР заинтересованы, чтобы члены парламентского большинства как можно быстрее создали правительство. “Как только новый Кабинет Министров будет сформирован, мы в этот же день заявим о своем переходе в оппозицию”. Но переход состоится, только когда будут избраны премьер-министр и правительство, уточнил и.о. премьера.

“Партия регионов не будет требовать себе какой-либо портфель. Я вам заявляю — мы не будем принимать участие в формировании органов исполнительной власти, — подчеркнул Янукович. — А вот на контрольные функции, которые должны быть у оппозиции, Партия регионов претендовать, естественно, будет. Что касается Парламента, будем требовать, чтобы соблюдался демократический, квотный принцип формирования комитетов. Что касается самих комитетов, мы хотим работать в тех, которые выполняют контрольную функцию.

В статусе оппозиции ПР не будет критиковать, выискивать просчеты в работе большинства и злорадствовать. Янукович обещает это. По его словам, “если мы посчитаем, что тот или иной закон не соответствует интересам общества, Партия регионов предложит альтернативные законопроекты. Обещаю, мы за этим будем пристально следить и добросовестно контролировать принятие решений”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.