Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Севастополю угрожает техногенная катастрофа

[14:40 23 мая 2008 года ]

По словам народного депутата, председателя подкомитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и экологической безопасности Сергея Василенко, Севастопольскому региону угрожает техногенная катастрофа, связанная с проблемой уничтожения боеприпасов в Инкерманских штольнях.

“Проблема действительно стоит очень остро. Я как бывший руководитель ГУМЧС в Крыму очень хорошо ее изучил, и могу ответственно заявить, что если мы не продолжим финансирование и выполнение ранее начатой программы, то уже в ближайшем времени можем получить масштабную техногенную катастрофу”, — подчеркнул С.Василенко.

В 2000 г. Кабмин принял “Программу поиска и уничтожения взрывоопасных предметов, оставшихся со времен Второй Мировой войны в Севастополе и Керчи”, а в 2005 г. срок ее действия продлен до 2010 г. Однако, по словам С.Василенко, финансирование Программы с 2000-2005 гг. составило всего лишь 17% от запланированной правительством суммы. “Буквально через год заканчивается действие данной Программы и крайне важно, чтобы она была продолжена и финансировалась не только на бумаге”, — говорит Сергей Василенко.

Инкерманские штольни, в свое время прорезанные в горе Госпитальной, были взорваны в годы Великой Отечественной войны. Однако, были уничтожены далеко не все боеприпасы — по оценкам специалистов в горе их осталось около 10 тыс. т. Пролежав под землей на глубине от 20 до 40 м более 60 лет, они не утратили своего смертоносного потенциала.

Ход проведения работ по разминированию проинспектировал директор Департамента гражданской защиты МЧС Василий Квашук. Он считает, что наибольшую опасность представляют боеприпасы, в которых в качестве взрывчатого вещества использовался аммонал. По его словам, невозможно просто завалить штольни или залить их пенобетоном, поскольку в случае самопроизвольного подрыва произойдет лишь усиление детонации подрывного заряда и усиление его разрушительной способности. “Ход Программы по разминированию штолен, к сожалению, осуществляется не так, как мы планировали”, — говорит В.Квашук.

В пресс-службе крымского главка МЧС отметили, что к работам по уничтожению боеприпасов удалось приступить только в 2005 г., после того как при МЧС Украины было создано ГП “Крымспецсервис”, в котором работают саперы и взрывотехники.

В 2006 г. было извлечено и уничтожено около 20 тыс. взрывоопасных предметов, в 2007 г. — 26 тыс., на 2008 г. запланировано уничтожение 35 тыс. боеприпасов.

“Проблема разминирования Инкерманских штолен в Севастополе считается одной из самых сложных операций в истории разминирования, которые когда-либо проводились”, подчеркнули в пресс-службе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.