Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Совладельцев Приватбанка настиг приступ шизофрении

[12:08 02 ноября 2007 года ]

Кипрские компании Torbock Holdings Limited (Torbock), Wadless Holdings Limited (Wadless), Almanzar Holdings Limited (Almanzar) и Trekin Investments Limited (Trekin) (все — Кипр), купившие около 15,4% акций австралийской компании по добыче марганцевой руды Consolidated Minerals (CSM), контролируются украинскими торговцами ценных бумаг “Конкорд Капитал” (Torbock), “Он-лайн Капитал” (Wadless и Almanzar) и “Комекс-брок” (Trekin).

Такие данные привела подконтрольная совладельцу ПриватБанка (Днепропетровск) Геннадию Боголюбову компания Palmary Enterprises Limited (Белиз), борющаяся за покупку CSM, в сообщении в пятницу в подтверждение своей непричастности к покупке этих акций.

Согласно сообщению, Palmary через агентов получила письменные подтверждения, что указанные торговцы и подконтрольные им кипрские компании не держат акций CSM для Г.Боголюбова, Palmary, ПриватБанка и второго его совладельца Игоря Коломойского, а также любых связанных с ними лиц.

В украинских компаниях-торговцах ценными бумагами сообщили, что дополнительных комментариев к обнародованной официальной информации пока нет, и, вероятно, последующая информация также будет появляться лишь в такой официальной форме.

При этом экс-совладелец компании “Комекс-брок” Дмитрий Сапунов выразил удивление ее присутствием в этом списке, напомнив, что в 2004 году эта компания была продана и переименована в “Ренессанс Капитал Украина”.

Palmary также отвергло обвинения ее конкурента в борьбе за CSM — Pallinghurst Consortium, накануне сообщившей о совместных интересах в сфере сплавов и горнорудного бизнеса Г.Боголюбова и И.Коломойского на основе впечатлений от проведенной с ними в этом году встречи в Женеве.

Palmary уточнила, что прошедшая в апреле этого года встреча была посвящена обсуждению возможного приобретения магнезитовых активов Г.Боголюбова в Гане, которые Pallinghurst надеялась объединить с интересами в CSM и в других металлургических и горнорудных активах.

“Palmary на 100% контролируется Г.Боголюбовым. Хотя Г.Боголюбов и И.Коломойский имеют значительные интересы в ПриватБанке, бизнес-интересы Г.Боголюбова полностью отделены от И.Коломойского и ПриватБанка”, — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, в конце октября в разгар борьбы между Palmary и компанией Pallinghurst, подконтрольной экс-президенту “СУАЛ-Холдинга” и BHP Billiton Брайану Гилбертсону (Brian Gilbertson), в реестре CSM был зарегистрирован номинальный держатель ANZ Nominees Limited с 17,7% всех акций, тогда как у Palmary — 14,29%, Pallinghurst — 6,85%.

Затем ASIC со ссылкой на данные “ИНГ Банк Украина” сообщила, что зарегистрированные на ANZ Nominees Limited акции принадлежат, в частности, Torbock (3%), Wadless (около 4,63%), Trekin (4,77%) и Almanzar (2,97%). Помимо того, в числе этих 17,7% оказались и еще около 1,1% Palmary, хотя компания подчеркнула, что они входят в состав ранее задекларированных 14,29%.

Согласно данным Комиссии по ценным бумагам США (SEC), через компании Torbock и Wadless второй крупный совладелец ПриватБанка И.Коломойский опосредованно приобретал летом этого года акции Central European Media Enterprises Ltd, совладельца украинского телеканала “1+1”.

В австралийской прессе появились публикации, что появившаяся информация может помешать Palmary завершить сделку, несмотря на то, что совет директоров CSM несколько раз рекомендовал акционерам принять предложение именно этой компании, отказавшись от оферты Pallinghurst.

В результате в настоящее время предложение компании Palmary о покупке акций австралийской компании по добыче марганцевой руды Consolidated Minerals (CSM) по AUD4,5 за акцию действует до конца дня 23 ноября 2007 года, Pallinghurst — до 16 ноября.

Горнодобывающая инвестиционная компании Palmary в настоящее время контролирует Ghana Manganese Company Limited и Nsuta Gold Mining Limited.

Помимо того, бизнес-интересы Г.Боголюбова включают интересы в ПриватБанке (им с И.Коломойским принадлежит по 43,44% акций кредитно-финансового учреждения), Запорожском и Стахановском заводах ферросплавов, заводе ферросплавов Highlanders Alloys (США), Южном горно-обогатительном комбинате, “Укрнафте”, “Днепропетровском металлургическом заводе им.Петровского, “Днепроазоте”, строительных и девелоперских компаниях (в том числе “Аэробуд”) и производителе напитков “Эрлан”.

Palmary указала, что она имеет, как минимум, USD654 млн на банковских счетах для выполнения своей оферты. Помимо того, Г.Боголюбов имеет еще около USD284 млн на банковских счетах на эти же цели.

Consolidated Minerals в 2006 году добыла 888 тыс. тонн марганцевой руды. Ее выручка от продаж составила $213,8 млн, EBITDA — $28,3 млн, чистая прибыль — $6,5 млн. Помимо того, CSM принадлежат стратегические 28% в Jabiru Metals Limited, которая развивает медно-цинковый проект Jaguar в Western Australia’s Northeastern Goldfields, и 28% в BC Iron Limited — компании по разведке железной руды. CSM также владеет 50% в Pilbara Iron Ore Pty Ltd, участвующей в железорудном проекте Mindy Mindy в Западной Австралии.

Около 60% акций CSM котируются на Австралийской фондовой бирже, их курс составляет в настоящее время около AUD4,89.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.