Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Румыния продолжат консультации по КГОКОРу

[09:20 15 апреля 2008 года ]

Украина и Румыния намерены провести дальнейшие консультации относительно урегулирования вопросов, связанных с достройкой Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Долинская, Кировоградская обл.), сообщается в официальной информации Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины по результатам состоявшейся 7-8 апреля встречи украинской и румынской делегаций в Бухаресте.

“По результатами переговоров между делегациями Украины и Румынии относительно урегулирования вопросов, связанных со строительством КГОКОРа, стороны решили провести дальнейшие консультации относительно урегулирования взаимоотношений сторон по КГОКОРу, в том числе на уровне экспертов, и провести очередное заседание делегаций Украины и Румынии не позже первой декады июня 2008 года в Киеве”, — говорится в информации ФГИ, распространенной в понедельник.

Украинскую правительственную делегацию на переговорах в Румынии возглавлял заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко. В состав делегации входили представители министерств промышленной политики, финансов, юстиции, охраны окружающей природной среды, секретариата президента Украины, МИДа, ФГИ и ГП “Дирекция КГОКОРа” при участии посольства Украины в Румынии.

Переговоры проводились во исполнение распоряжения правительства №451-р от 2 августа 2006 года “Вопрос завершения строительства КГОКОРа и введения его в эксплуатацию”.

“Определяющие подходы органов государственной власти к решению проблемы достройки КГОКОРа, в первую очередь, сводились к необходимости обеспечения привлечения инвестиций с целью достройки полного производственного цикла комбината с переработкой окисленных руд, урегулирования вопросов расчетов по обязательствам Украины перед другими странами-участниками строительства комбината, решения экологических и социальных проблем ГП “Дирекция КГОКОР” и региона, недопущения монополизации рынка железорудного сырья”, — поясняется в информации Фонда.

Строительство КГОКОРа началось в 1985 году. После распада СССР его правопреемником стала Украина. Правительство во главе с Юрием Ехануровым в августе 2006 года решило создать совместное предприятие, в котором государству будет принадлежать 50%+1 акция, остальное — российской группе “Металлоинвест” и “Смарт-холдингу”, создавшими для этого на паритетных началах “Украинскую рудно-металлургическую компанию”.

ФГИ Украины в рамках этого решения должен выступить учредителем АО со стороны государства. Фонд также должен предусмотреть в учредительных документах общества ряд моментов, среди которых — обеспечение выполнения АО обязательств правительства Украины по международным договорам, связанным со строительством КГОКОРа, обязательств дирекции комбината, в частности по социальным вопросам.

Президент Виктор Ющенко 2 октября 2007 года указом запретил ФГИ осуществлять любые действия по созданию СП и поручил Службе безопасности Украины (СБУ) и Генеральной прокуратуре проверить законность действий ФГИ в отношении КГОКОРа.

В то же время крупнейшая в мире металлургическая компания Arcelor Mittal обратилась к руководству страны с просьбой отложить решение этого вопроса на период после внеочередных парламентских выборов 30 сентября минувшего года, а ранее отобранные правительством инвесторы заявили о намерении потребовать от Украины компенсации понесенных затрат в случае отказа от уже созданного СП.

Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, составляет около $800 млн. “Металлоинвест” и “Смарт-холдинг” оценивают необходимые инвестиции для запуска КГОКОРа в $215 млн, что позволит начать на нем на первом этапе переработку 13,5 млн железорудного концентрата и выпуск около 11 млн тонн окатышей.

В мае 2007 года Словакия отказалась от участия в проекте завершения строительства КГОКОРа, однако хотела бы получить в рамках расчетов за свою долю денежные средства или товары. В конце октября прошлого года Румыния также заявила об отсутствии заинтересованности в дальнейшей достройке КГОКОРа и намерении вернуть свои инвестиции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.