Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-октябре производство труб увеличилось на 3%

[11:25 05 ноября 2007 года ]

Украинские трубные предприятия в январе-октябре 2007 года увеличили производство труб из черных металлов, по оперативным данным, на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — до 2 млн 245,3 тыс. тонн, из них в октябре — 204,5 тыс. тонн труб.

Как сообщили в объединении по производству труб “Укртрубопром” (Днепропетровск), с начала года предприятия работают достаточно стабильно, хотя темпы роста объемов продукции во второй половине года замедлились.

“В последние месяцы темпы роста объемов производства труб сократились, в частности, из-за проведения ремонтов оборудования на ряде предприятий”, — пояснил собеседник агентства, добавив, что предприятия реализуют продукцию в большей степени на внешних рынках.

В свою очередь, представитель одной из крупнейших в Украине компаний по торговле трубной продукцией “Трубокомплект” (Киев) Олег Похилько сообщил агентству, что в настоящее время на внутреннем рынке наблюдается устойчивый спрос на трубы мелких и средних размеров.

“Даже есть небольшой дефицит по трубам диаметра 15-20 мм под внутренние разводки в помещениях — из-за повышенного спроса”, — отметил О.Похилько.

По его словам, в связи с превышением предложения над спросом на профильные трубы зафиксирована тенденция снижения цен на эту продукцию на 30-50 грн/тонна. При этом он пояснил, что профильные трубы производят многие компании, и эта продукция в больших объемах имеется в продаже.

Касаясь ситуации с круглыми трубами, представитель “Трубокомплекта” указал на сохранение цен, как на рулонный прокат, так и на производимые из него трубы практически на всех предприятиях Украины.

“Только одно предприятие — Мариупольский меткомбинат им.Ильича (Донецкая обл.) — подняло отпускные цены на производимые им сварные трубы мелкого и среднего размера на 60 грн. — тонна”, — сообщил обеседник агентства.

По мнению эксперта, к концу года сырье для производства труб в Украине и России, несколько снизится, что связано с сезонным понижением спроса. Вместе с тем, О.Похилько затруднился спрогнозировать ситуацию с ценами на трубы. “Отразится ли на стоимости труб снижение цен на сырье сложно предположить, скорее всего, цена останется прежней”, — полагает представитель “Трубокомплекта”.

Как ранее сообщил агентству президент Украинской ассоциации металлотрейдеров (УАМ) Андрей Федосеев, в настоящее время рынок труб в Украине относительно стабилен как по уровню цен, так и по объемам реализации.

А.Федосеев напомнил, что украинские металлотрейдерские компании в основном работают с отечественными производителями труб, импортируя незначительные объемы из Российской Федерации, и малые партии труб — из других стран.

Президент УАМ отметил, что рост объемов производства труб происходит, в основном, за счет благоприятной конъюнктуры на внешних рынках. При этом, по его словам, основная часть трубной продукции реализуется в Украине через металлотрейдерские компании: доля трейдеров в общем объеме реализации на рынке труб составляет около 80%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.