Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Индекс ПФТС обновил исторический максимум

[08:46 23 июля 2007 года ]

ПФТС-индекс в пятницу вырос на 1,28%, или на 6,9 пункта, — до нового исторического максимума 1066,01 пункта, увеличившись за неделю на 4,7%, а с начала года рост индекса достиг 113,7%.

В лидерах роста в пятницу были акции “Азовобщемаша” — 18,1%, Сумского НПО им.Фрунзе — 10%, шахты “Красноармейская-Западная №1” — 9,3%, Алчевского КХЗ — 8,2%, “Днипрооблэнерго” — 8%.

Помимо того, акции Алчевского меткомбината подорожали на 5,3%, Запорожского абразивного комбината — 4,7%, “ЛуАЗа” — на 3,8%, “Азовстали” — на 3,1%, “Днипроэнерго” и “Донбассэнерго” — на 2,8%, “Укртелекома” — на 2,4%, “Захидэнерго” — на 1,8%.

После роста накануне произошла коррекция акций “Мотор-Сичи — на 0,9% и Райффайзенбанка Аваль — на 1,2%.

В то же время торговая активность в пятницу была ниже обычной: всего было заключено 184 сделки с акциями на общую сумму 22,9 млн грн. Крупнейшими из них были сделки с акциями “Азовобщемаша” — на 3,1 млн грн, “Днипроэнерго” — 2,4 млн грн, “Укртелекома” — 2,3 млн грн, Стахановского вагоностроительного завода — 1,9 млн грн и Сумского НПО им.Фрунзе — 1,6 млн грн.

По сравнению с предыдущей неделей торговая активность в ПФТС выросла: число сделок — с 909 до 1174, а объем торгов -- с 179,8 млн грн до 343,2 млн грн, в том числе крупная сделка с акциями Райффайзенбанка Аваль в четверг на сумму 138,6 млн грн.

“Главной причиной непрерывного роста котировок “голубых фишек” остается избыточный приток свободных средств на украинский фондовый рынок при ограниченности предложения ликвидных акций”, -- комментируют ситуацию аналитики “Альфа-Капитал Украина”.

По их мнению, несмотря на ограниченное количество акций “Азовобщемаша” в свободном обращении (3%), они остаются популярными, так как инвесторы ожидают от компании ускорения темпов роста благодаря значительному спросу на вагоны-цистерны.

Аналитики компании добавляют, что акции “ЛуАЗа” дорожают на информации об открытии нового завода в России, а Сумского НПО им. Фрунзе -- на ожиданиях рынка в отношении роста заказов на насосное оборудование со стороны нефтяных и газовых компаний СНГ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.