Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валентине Семенюк запретили продавать “Укртелеком”

[15:40 22 мая 2007 года ]

Киевский хозяйственный суд своим определением от 21 мая запретил Фонду государственного имущества (ФГИ) Украины проводить торги по продаже однопроцентных пакетов акций ОАО “Укртелеком” на фондовых биржах, сообщил судебный исполнитель во вторник на Украинской фондовой бирже (УФБ), где на этот день были назначены первые такие торги.

По его словам, суд вынес это определение по иску хмельницкого предприятия “Дотрин-2002” Всеукраинской организации инвалидов “Союз организаций инвалидов Украины” (с Карпивци, Хмельницкой обл.).

Как сообщил глава Хмельницкого областного общества всеукраинской организации инвалидов Анатолий Савчук, общество в свое время действительно выступало учредителем предприятия “Дотрин-2002”, однако после смены руководства предприятия с 2004 года не поддерживает с ним никаких отношений.

В этой связи А.Савчук затруднился сообщить какие-либо другие данные об этом предприятии.

Судебный исполнитель уточнил, что суд запретил ФГИ, “Укртелекому”, УФБ и фондовой бирже ПФТС осуществлять какие-либо действия по отчуждению пакетов акций “Укртелекома”.

Торги по продаже “Укртелекома” на УФБ во вторник не начались. Заявки на участие в торгах подавали три компании.

“Делаем перерыв для изучения вопроса. Никто об этом не знал, ни биржа, ни ФГИ. Фонд госимущества будет апеллировать на это решение”, — заявила журналистам пришедшая на торги председатель ФГИ Валентина Семенюк.

“Мы можем выставить иск в связи с потерей экономической выгоды. Торги обязательно будут”, — добавила она и высказала мнение, что следующие торги, назначенные на ПФТС 8 июня сорвать таким образом не удастся.

В.Семенюк предположила, что иск подан с целью помешать ФГИ выполнить план приватизации.

В сообщении ФГИ отмечено, что в своем иске предприятие “Дотрин-2002” просит суд признать противоправными действия ФГИ по выставлению на продажу на открытых торгах 22 мая на УФБ и 8 июля 2007 на ПФТС пакетов акций ОАО “Укртелеком”. Истец также просит суд запретить ФГИ, УФБ, ПФТС, ОАО “Укртелеком” и любым другим юридическим или физическим лицам совершать какие-либо действия относительно отчуждения пакетов акций ОАО “Укртелеком” на выше указанных аукционных торгах.

Хозсуд Киева удовлетворил ходатайства предприятия “Дотрин-2002” и до рассмотрения дела по сути запретил продажу пакетов акций ОАО “Укртелеком” 22 мая и 8 июля.

Согласно сообщению ФГИ, отдел государственной исполнительной службы Шевченковского районного управления юстиции в Киеве открыл исполнительное производство.

Как сообщалось, ФГИ 21 марта утвердил уточненный план продажи акций “Укртелекома”, согласно которому 50%+1 акция закрепляется в госсобственности, 37,86% будут выставлены на продажу на международных фондовых биржах с 1 августа по 31 декабря 2007 года, 5% — на продажу на фондовых биржах Украины пакетами по 1% каждый с 28 марта по 23 июля 2007 года.

Фонд уже объявил продажу трех пакетов по 1% акций: на УФБ — 22 мая, ПФТС — 8 июня и Киевской международной фондовой биржи — 21 июня. Стартовая цена одной акции определена на уровне 1,15 грн, таким образом начальная стоимость 1%-го пакета “Укртелекома” установлена на уровне 215 млн 351 тыс. 850,85 грн.

ОАО “Укртелеком” — монополист на рынке фиксированной связи Украины по предоставлению услуг электросвязи. Государству принадлежит 92,86% акций оператора, 7,14% акций были проданы трудовому коллективу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.