Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов занялся выкупом уголовников из иностранных тюрем

[09:51 21 сентября 2006 года ]

Министерство юстиции США направило в Украину ряд запросов о происхождении 2 млн. долларов, использованных экс-губернатором Сумской области Владимиром Щербанем в качестве залога для освобождения из-под стражи в США.

По информации достоверного источника в правоохранительных органах, указанная сумма пришла со счета, имеющего отношение к компании System Capital Management, которая заявляет, что никаких денег на освобождение господина Щербаня не переводила.

По информации Национального центрального бюро Интерпола на Украине, по запросу украинской стороны правительство США начало процесс депортации Владимира Щербаня. В свою очередь, экс-губернатор Сумской области обратился в местный суд с ходатайством о предоставлении ему статуса политического беженца. На одном из судебных заседаний в январе текущего года Владимир Щербань был освобожден из-под стражи под залог в сумме 2 млн. долларов. Деньги внес адвокат господина Щербаня гражданин США Джордж Балан.

Оппонентом экс-губернатора в суде с ходатайством о депортации его на Украину выступает департамент иммиграционной и таможенной службы министерства юстиции США. Для того чтобы собрать информацию, необходимую для участия в судебном процессе, указанный департамент, а именно его подразделение в городе Орландо (Флорида), стал проводить собственное расследование финансовой деятельности Владимира Щербаня.

Вчера достоверный источник в правоохранительных органах сообщил, что в ходе расследования американское ведомство получило банковские документы, в которых указано, что непосредственно перед освобождением Щербаня из-под стражи на счет флоридской компании Balan Company International (по данным того же ведомства, Джордж Балан имеет к ней непосредственное отношение) в банке Wachovia Bank со счета, имеющего отношение к украинской компании System Capital Management в кипрском банке Cyprus Popular Bank Ltd поступили 2 млн. долларов.

По словам источника, получив данную информацию, департамент иммиграционной и таможенной службы обратился к украинским следственным органам с просьбой установить, была ли указанная сумма переведена в законном порядке, и предоставить соответствующие документы. Так, с июля текущего года в Украину было направлено несколько таких запросов. Об ответе украинской стороны пока ничего неизвестно.

В департаменте корпоративных коммуникаций компании System Capital Management сообщили, что компания никогда не предоставляла средств для внесения залогов с целью освобождения из-под стражи кого бы то ни было, в том числе Владимира Щербаня, и “не связана никакими отношениями контроля с компанией Balan Company International”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.