Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Партия регионов и БЮТ готовы отставить Арсения Яценюка

[15:10 07 февраля 2008 года ]
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что после того, как он внес в парламент законопроект о тендерных закупках, представители как оппозиции, так и коалиции начали собирать подписи за отставку председателя Верховной Рады Арсения Яценюка.

“Как только по моей инициативе был представлен закон о тендерных закупках, политические силы собрали подписи об отстранении главы Верховной Рады от занимаемой им должности. Как ни парадоксально, эти подписи собрали как наши союзники, так и оппоненты по Верховной Раде”, — сказал он в ходе совещания с главами местных государственных администраций по вопросам госзакупок в четверг в Киеве.

“Это еще раз указывает на то, какие сложные, в том числе и экономические интересы присутствуют в нынешней конструкции тендерных закупок”, — добавил он.

В свою очередь, первый вице-премьер Александр Турчинов (был депутатом фракции БЮТ) отрицает участие БЮТ в сборе подписей за отставку Яценюка. “Это вранье”, — сказал он журналистам в Киеве в четверг.

“Мы достаточно активно поддерживали и будем далее поддерживать Яценюка, и надеюсь, он будет и далее работать в рамках договоренностей коалиции”, — добавил первый вице-премьер.

Как сообщалось, законопроект о госзакупках не был внесен в предварительную повестку дня первого заседания второй сессии, поскольку, по словам спикера, проект не рассматривался на профильном комитете.

После дискуссии в зале и консультаций спикера с юридическим управлением Верховной Рады, Яценюк предложил внести в повестку законопроект, отменяющий действующий закон о госзакупках и вернуться к редакции 2005 года, однако депутаты отказались поддержать и это предложение. Поддержали это предложение 215 депутатов при необходимых 226.

Согласно обнародованным на официальном веб-сайте парламента результатам голосования, из 156 членов фракции БЮТ “за” проголосовали 144 и 12 депутатов не голосовали. Из 72 членов фракции НУ-НС “за” голосовали 69 и трое — не голосовали, а из 20 депутатов Блока Литвина только двое проголосовали “за”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.