Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Партия регионов критикует идею двухпалатного парламента

[13:41 03 июля 2007 года ]

Депутат Верховной рады Украины пятого созыва, заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов критикует идею введения двухпалатного парламента, считая, что наличие верхней палаты парламента не оправдано в унитарных государствах и кроме того, в такой системе неизбежен дисбаланс ветвей власти в сторону президентской. Его заявление обнародовала сегодня пресс-служба Партии регионов.

“В последнее время оппозиция начала вбрасывать в общество “пробные камни” с идеей двухпалатного парламента. “При этом умышленно замалчивается тот факт, что двухуровневый парламент подразумевает федеративное устройство страны”, — заявляет Чечетов. Также депутат отмечает нежелание оппозиции проводить соответствующую реформу местного самоуправления, а в этом случае, по его мнению, неизбежен дисбаланс ветвей власти в сторону президентской. “Ведь назначение руководителей областей и районов непосредственно президентом превращает верхнюю палату парламента в карманный орган, который будет прислушиваться не к мнению народа, а к мнению чиновников секретариата президента”, — отметил он.

По мнению Михаила Чечетова, реализация такой схемы превратит нижнюю палату парламента в декоративную демократическую обертку авторитарного стиля управления. “Наличие верхней палаты парламента не оправдано в унитарных государствах, она усложняет и удлиняет процедуру принятия законов”, — резюмировал он.

Напомним, 27 июня президент Украины Виктор Ющенко заявил о необходимости создания в стране двухпалатного парламента. По его мнению, “это позволит укрепить представительство регионов в законодательном органе и повысить ответственность и качество законотворчества”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.