Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Турецкая Kurum Holding намерена построить в Волгодонске метзавод мощностью 3 млн. тонн

[08:00 20 июля 2007 года ]

Турецкая компания Kurum Holding намерена построить в Волгодонске (Ростовская область) на площадке завода “Атоммаш” металлургический завод мощностью 3 млн. тонн в год стоимостью 150 млн. долларов.

Возведение предприятия начнется после того, как городские власти выдадут компании разрешение на строительство. Эксперты полагают, что разработчики проекта занизили сумму капиталовложений более чем вдвое, а также сильно переоценили сырьевой потенциал региона, в котором собираются построить свое предприятие.

По данным члена исполнительного совета турецкой компании Бюлента Айвазоглу, планируемая мощность предприятия в Волгодонске — 1,5 млн. тонн строительной арматуры и 1,5 млн. тонн металлозаготовок в год. Срок окупаемости — пять лет.

Интересно, что свой проект представители Kurum Holding, зарегистрировавшие специально под него ООО “Курум Сталь Ростов”, представили министру экономики Ростовской области Виктору Дерябкину еще два года назад. Однако, по признанию господина Айвазоглу, приступить к его реализации долгое время было невозможно из-за отсутствия энергомощностей. В настоящий момент компания рассчитывает получать электроэнергию для метзавода с Волгодонской АЭС.

“Администрация города, безусловно, заинтересована в привлечении инвестиций в Волгодонск, новых рабочих местах, решении социальных проблем, — заметил мэр города Виктор Фирсов. — Но грязного завода у нас не будет. Поэтому период изучения технической документации с точки зрения экологической безопасности потребует времени”.

В случае вынесения положительного заключения городские власти могут выдать разрешение на строительство в конце августа — начале сентября текущего года. Участок под строительство площадью 80 га, скорее всего, будет выбран в промзоне завода “Атоммаш”.

Эксперты рынка скептически оценивают волгодонский проект турецкого холдинга. По мнению аналитика ИК “ФИНАМ” Дениса Горева, сумма инвестиций в строительство завода в Волгодонске турецкой стороной явно занижена. По его подсчетам, в предприятие заявленной мощностью переработки необходимо вложить не менее 300-400 млн. долларов. С ним согласен президента ПГ “МАИР” Виктор Макушин, который отметил, что на 1 млн т годового выпуска продукции метзавода необходимы 100 млн. долларов инвестиций. Кроме того, как полагают эксперты, турки сильно переоценивают сырьевой потенциал региона, в котором хотят построить свой завод.


Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.