Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинзенык: “Бюджет стал инструментом удовлетворения интересов бизнес-кланов”

[18:32 21 сентября 2006 года ]

Экс-министр финансов, лидер партии “Реформы и порядок” (ПРП) Виктор Пинзеник заявляет, что сегодня прослеживаются попытки осуществить в Украине процесс отката во всех направлениях политической и общественно-экономической жизни. Об этом он заявил на пресс-конференции в четверг.

“Мы с вами стали свидетелями того, как в Украину возвращается призрак прошлого”, — заявил В.Пинзеник.  

По словам лидера ПРП, сначала эти явления прослеживались в политической сфере, где были попытки отката, ограничений свободы слова, а потом и во внешней и в социально-экономической политике. “Оказывается, платить пенсии и зарплаты — это вредно для экономики. Вот что не вредно для экономики — это раздавать деньги избранным бизнес-структурам”, — иронизирует экс-министр финансов.

Комментируя проект госбюджета, В.Пинзеник сказал, что этот документ пронизан идеологией распределения общественного богатства в пользу избранных бизнес-структур: “Бюджет перестает быть инструментом удовлетворения интересов общества, а стает инструментом удовлетворения интересов бизнес-кланов”. По мнению политика, это проявляется как в налоговой политике, так и в политике распределения средств.

Новое правительство, по словам В.Пинзеника, своеобразно толкует нормы Конституции, в частности, статью 13, предусматривающую, что все субъекты правособственности равны перед законом. “Сейчас по философии проекта бюджета есть равные и более равные”, — сказал он.

Экс-министр обратил внимание, что правительство действительно идет на снижение налогового давления, но только для избранных бизнес-структур: то есть для одних снижение налогового давления происходит через отмену или возобновление режима налоговых льгот, зон свободной торговли, территорий приоритетного развития и прочее, а для других снижения налогового давления вообще не наблюдается. “Единственный жест, который делает правительство, это снижение отчислений сбора с купли-продажи валюты: ставка была 1,3%, снижается до 1%”, — сказал он. С другой стороны, с нового года будет повышена ставка налога на прибыль с граждан до 15%, вводится НДС на аграрную продукцию в размере 12%, а также наносится серьезный налоговый удар по инвесторам.

Кроме того, по словам В.Пинзеника, возобновляются схемы при возврате НДС: “Пока что они проявляются в ручном режиме, то есть возмещение НДС для избранных структур”. Экс-министр финансов привел данные, согласно которым три региона — Донецкая, Луганская области и АР Крым — при плане возмещения НДС в 402 млн.грн. получили возмещение НДС на сумму 811 млн.грн. (или 202%). Всем остальным областям НДС возмещается в объеме 31% от плана — вместо 1 млрд. 113 млн.грн. возмещается 341 млн.грн.

Также политик видит признаки намерений правительства перейти к ручному режиму распределения средств. В частности, в проекте бюджета на следующий год 10 млрд.грн. вообще не расписаны по расходам — нет целевого назначения этих средств. В.Пинзеник уточнил, что речь идет о распределении средств от приватизации. Впервые стабилизационный фонд бюджета стал расходным, однако опять же не выписаны статьи и цели, на которые будут израсходованы эти средства.

По словам экс-министра финансов, откатом назад можно назвать втягивание действующего правительства Украины “в жизнь в долг”. Он объяснил, что за последние 2 года Украина жила по схеме уменьшения долга. Так за полтора года долг сократился на 10,3 млрд.грн., и сейчас Украина имеет один из самых низких долгов в мире — 14% от ВВП. “Украина вновь втянута в долг, увеличивая дефицит бюджета до 2,6%”, — сказал В.Пинзеник. Он подчеркнул, что откатом является и предоставление правительством неправдивой информации по происходящим процессам, а кроме того происходят манипуляции с выполнением бюджета на текущий год.


Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.