Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко: “Я призываю вернуться в коалицию”

[10:40 08 сентября 2008 года ]

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обнародовала свой ответ “на ультиматум президента Украины Виктора Ющенко” в отношении условий сохранения коалиции.

Как сообщила пресс-служба правительства в субботу, в обращении к главе государства Тимошенко отметила, что БЮТ не выходил из коалиции демократических сил и “никогда не выйдет”.

“Несмотря на сложные условия, которые Вы создали для коалиции, и на все Ваши усилия по ее развалу, она до сих пор существует. Поэтому говорить о нашем возвращении, по меньшей мере, странно и неразумно. Таким образом, кажется, у меня безусловное моральное право просить Вас вернуться в коалицию демократических сил без каких-либо ультиматумов и шантажа”, — говорит Тимошенко.

“По сути” требований президента премьер заявила, что оценка правительством событий в Грузии была “четкой и понятной с первого дня”. Она подчеркнула, что эта оценка “полностью координируется с позицией ЕС” и базируется на безусловном признании территориальной целостности Грузии, ее независимости и суверенитета.

“Вывод такой: нам ничего не надо менять в нашей позиции”, — сделала акцент Тимошенко.

Комментируя претензии о неконституционности законов, принятых парламентом 2 сентября, она выразила убеждение, что они “полностью конституционны”. При этом глава правительства отметила, что утверждение этих законов содержится в предвыборных обещаниях Ющенко как кандидата на пост президента в 2004 году.

При этом Тимошенко предложила президенту обратиться в Конституционный суд, если он считает принятые законы неконституционными, “а не выходить из коалиции демократических сил, разрушая будущее Украины”.

Премьер также констатировала, что если бы она думала не о государственных интересах, а о следующей президентской кампании, “как это делаете Вы [Ющенко]”, то могла бы предъявить главе государству “сотню ультиматумов”. Прежде всего, она потребовала бы извиниться перед ней и правительством за “абсурдные обвинения в государственной измене и разнообразные фантазии о кремлевских сценариях”.

Кроме того, Тимошенко хотела бы возвращения в коалицию депутатов Игоря Рыбакова и Юрия Бута, которые, по ее словам, выведены из состава большинства по прямому указанию главы секретариата президента Виктора Балоги.

Помимо этого, она потребовала бы снять блокаду президента всех “реформаторских законодательных инициатив правительства” в Верховной Раде.

Еще одним пунктом своих возможных требований Тимошенко назвала отмену указов президента, которыми заблокированы постановления и инициативы Кабмина о наполнении госбюджета, проведении приватизации, антиинфляционных и антикоррупционных мерах.

“Однако, Виктор Андреевич, я Вам не ставлю никаких ультиматумов, поскольку знаю, что природу некоторых людей изменить невозможно. Я все же призываю вернуться в коалицию демократических сил, если Украина значит для Вас больше, чем президентские выборы”, — заявила она.

Обращение в Ющенко Тимошенко подытожила словами: “С уважением и надеждой на сотрудничество”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.