Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СНБО заявляет о системном кризисе в угольной отрасли

[16:41 23 октября 2007 года ]

Энергоэффективность национальной экономики и продуктивность угольной промышленности Украины ухудшаются и требуют реформирования.

Такие выводы были сделаны в рамках очередного заседания межведомственной комиссии по вопросам энергетической безопасности при Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины 19 октября, сообщили в аппарате СНБО во вторник.

Комиссия изучила состояние реализации Комплексной государственной программы энергосбережения Украины, проанализировала ситуацию и тенденции на внутреннем рынке угля.

Согласно ее выводам, несмотря на принятие некоторых нормативно-правовых актов по вопросам реализации государственной политики энергоэффективности, системности действий государства в этой сфере не наблюдается. Действующий механизм госрегулирования не обеспечивает надлежащего влияния на процессы, которые определяют уровень энергоэффективности национальной экономики, государственная политика в этой сфере фактически выпадает из поля зрения центральных и местных органов власти.

Кроме того, не создана система мониторинга эффективности реализации госполитики, механизмов госрегулирования и эффективности использования энергетических ресурсов на всех уровнях государственного управления. Вместо снижения энергоемкости прослеживается тенденция к изменению структуры энергопотребления путем использования энергоносителей, полученных из нетрадиционных и возобновляемых источников энергии.

Относительно ситуации и тенденций на внутреннем рынке угля на заседании было отмечено, что техническое состояние и продуктивность угольной промышленности ухудшилось, обострились проблемы в шахтерских регионах. Члены комиссии констатировали, что объемы добычи угля не удовлетворяют потребности национальной экономики. Сформированный в Украине остродефицитный топливный баланс, преимущество в котором отдается импортным энергоносителям, не содействует понижению уровня энергетической зависимости страны.

При этом постоянное увеличение объемов бюджетного финансирования не сопровождается увеличением объемов добычи угля. Ухудшение работы угольной промышленности привело к несбалансированности потребления и поставок угля для нужд тепловой электроэнергетики.

По результатам обсуждения вопросов повестки дня комиссия подготовила предложения по решению проблем, накопившихся в этих сферах. В частности, предложено разработать государственную программу повышения энергоэффективности национальной экономики, на протяжении 2008 года реформировать систему нормирования затрат энергоресурсов в общественном производстве, разработать программу повышения эффективности потребления энергоресурсов в бюджетной сфере на период до 2015 года. Также предлагается обеспечить принятие в 2008 году технических регламентов (стандартов энергетического менеджмента) по вопросам энергоэффективности в сферах транспорта, производства энергии, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, промышленности, технологического оборудования.

В сфере внутреннего рынка угля предложено разработать программу обновления основных фондов угольной промышленности с привлечением различных источников финансирования, урегулировать ситуацию на рынке горношахтного оборудования, осуществить переориентацию господдержки в сторону инвестиционного предназначения и ряд других предложений.

Решения комиссии будут направлены в Кабинет министров и учтены при подготовке к рассмотрению СНБО вопросов эффективного использования топливно-энергетических ресурсов и развития угольной промышленности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.