Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Шахтерам-инвалидам задолжали 12 млрд. гривен

[15:34 28 мая 2008 года ]

Во вторник Союз шахтеров-инвалидов и Национальный форум профсоюзов Украины пикетировали Кабинет министров с требованием вернуть им задолженность по социальным выплатам.

“Шахтеры под стенами Кабинета министров — это серьезный сигнал для правительства, — говорит организатор акции Глава Национального Форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук, — если представители самой опасной и, наверное, самой заполитизированной профессии проявляются под стенами Кабмина, значит, у нынешнего правительства появились какие-то серьезные проблемы в области социальной политики”.

По подсчетам профсоюзов, задолженность, которую имеет правительство перед шахтерами в виде компенсация работникам за утрату работоспособности, составляет около 12 млрд. гривен.

“Мы, конечно, понимаем, что этому долгу уже семь лет, и копился он не только при нынешнем правительстве, однако нынешнее правительство нашло способы выплатить компенсацию за утрату советских вкладов, но при этом “сэкономило” на шахтерах-инвалидах. Это наша предупредительная акция, но мы не остановимся до тех про, пока правительство действительно не будет заботиться о тех, кто отдал свое здоровье на благо Украины. 83 из 340 тысяч пенсионеров-инвалидов — за чертой бедности. Мы требуем, чтобы правительство выполняло свои обязательства”

По словам Якибчука, профсоюзы также инициировали ряд изменений к законодательству обязывающих владельцев шахт больше инвестировать в безопасность на производстве, однако из-за неразберихи в парламенте эти инициативы никто не рассматривал. Вместе с тем, Якибчук считает, что ответственность за происходящее должны нести и некоторые профсоюзные деятели, в частности глава ФПУ Александр Юркин, который подписав под давлением независимых профсоюзов Генеральное соглашение с правительством, отказывается от дальнейших активных действий по защите людей труда, в условиях высочайшей инфляции и вопиющих нарушениях прав трудящихся.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.