Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты прогнозируют рост себестоимости жилья на 23%

[12:36 07 октября 2008 года ]

Минрегионстрой вчера опубликовал прогноз стоимости строительства жилья на 2009 год. По данным министерства, в следующем году себестоимость строительства квадратного метра может вырасти на рекордные 23%, пишет “Коммерсант-Украина” (№178, 7 октября 2008).

Основные факторы подорожания — рост зарплат в отрасли и повышение цен на стройматериалы, а также ужесточение условий кредитования, скорее всего, приведут к полному застою на строительном рынке в следующем году.

Вчера Министерство регионального развития и строительства сообщило, что средняя прогнозная опосредованная стоимость строительства 1 кв. м жилья в Украине в 2009 году составит 5,267 тыс. грн. Для Киева установлено максимальное значение показателя — 5,92 тыс. грн. По состоянию на 1 июля опосредованная стоимость строительства 1 кв. м жилья по Украине составляла 4,341 тыс. грн, что на 23% ниже прогнозного показателя на 2009 год. Прогнозный показатель рассчитывается один раз в год и затем ежеквартально пересматривается на основе фактических экономических показателей. Отметим, что с апреля по июль он вырос на 9,5%. В министерстве объяснили, что такой рост стоимости в следующем году ожидается в связи с подорожанием строительных и горюче-смазочных материалов, а также повышением зарплат в отрасли.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.