Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-сентябре завод Анатолия Гиршфельда увеличил реализацию до 21,6 млн. гривен

[17:10 16 ноября 2007 года ]

Харьковский станкостроительный завод им. Косиора (”Харверст”), один из крупных в СНГ производителей вальцешлифовальных и круглошлифовальных станков, входящий в индустриальную группу УПЭК, в январе-сентябре увеличил чистый доход от реализации продукции почти в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — до 21,6 млн грн.

Как сообщила пресс-служба УПЭК в четверг, за этот период предприятие изготовило оборудование для “Arcelor Mittal Кривой Рог”, ОАО “Запорожсталь”, ОАО “Магнитогорский металлургический комбинат — Метиз” (РФ), Минского моторного завода (Белоруссия).

К концу года завод планирует завершить глубокую модернизацию вальцешлифовального станка для меткомбината “Северсталь”, а в начале 2008 года будет завершена аналогичная работа по заказу Новолипецкого металлургического комбината (оба — РФ).

В пресс-службе отмечают, что модернизация оборудования является перспективным направлением деятельности для “Харверста” с учетом того, что предприятие в свое время изготовило более 600 тяжелых вальцешлифовальных станков, большинство из которых до сих пор работают на металлургических и целлюлозно-бумажных комбинатах в различных странах мира.

По словам первого заместителя генерального директора завода Владимира Коханова, которые приводит пресс-служба УПЭК, металлургия на данном этапе, в силу обострения конкурентной борьбы как на мировом, так и на отечественном рынках, остро нуждается в станках нового поколения.

В.Коханов пояснил, что на станках будут заменены базовые узлы, поставлено новое электрооборудование и системы управления и контроля ведущих европейских производителей (немецких Siemens и Friedrich Vollmer Feinmessgeraetebau GmbH и голландской Lismar Engineering), что позволит им соответствовать современным мировым образцам данного класса.

“Харверст” введен в эксплуатацию в 1936 году. За годы работы выпущено более 90 тыс. ед. оборудования свыше 600 моделей. Предприятие экспортировало продукцию в 41 страну мира, включая США, Италию, Францию, Бельгию, Японию, Китай, Индию, Великобританию. В середине 90-х годов станкозавод пережил резкий спад производства, однако с конца 2001 года началось его постепенное восстановление, что на предприятии связывают с приходом управляющей компании УПЭК.

Предприятие ориентируется на производство оборудования для металлургических заводов, предприятий тяжелого и среднего машиностроения, двигателе- и судостроения, легкой, пищевой, автомобильной, тракторостроительной, подшипниковой промышленности. На предприятии работает около 600 человек.

В 2006 году чистый доход от реализации предприятия превысил показатель 2005 года на 12% — до 17,2 млн грн. При этом завод существенно улучшил финансовый результат, завершив год почти без убытков (в 2005 году убытки составили 2,45 млн грн).

По данным хранителя ценных бумаг ОАО, по состоянию на июнь 2007 года в числе акционеров, владеющих более 10% акций ОАО “Харверст” числится ООО “Проммашинвест” (Харьков), которому принадлежит 28,66% акций ОАО.

УПЭК создана в 1995 году. К сфере ее управления относятся Харьковский подшипниковый завод, Харьковский электротехнический завод “Укрэлектромаш” (ХЭЛЗ), “Харверст”, ЗАО “Лозовский кузнечно-механический завод”, а также швейная фабрика им. Тинякова и Факториал-Банк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.