Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Городской голова Запорожья принял сторону металлургов

[14:47 02 августа 2007 года ]

Мэр Запорожья Евгений Карташов призывает работников запорожских металлургических предприятий требовать от депутатов облсовета отзыва обращений, направленных на приостановку разработки полигона шлаковых отвалов Балка Средняя и придание промполигону статуса техногенного месторождения.

Как сообщили в пресс-службе Запорожской мэрии, заявление об этом было сделано Е.Карташовым накануне на конференции трудового коллектива ОАО ”Запорожсталь”, где обсуждалась ситуация вокруг промышленного полигона.

”Я считаю, металлурги имеют право потребовать извиниться за принятое решение, и предложить областному совету немедленно пересмотреть и отозвать обращение. Для любого специалиста, для всех понятно, что отсоединить Балку Среднюю от производства — это погубить производство и усилить экологическую опасность в городе Запорожье, — заявил Е.Карташов”, — сообщает пресс-служба.

25 июля на внеочередной сессии Запорожского областного совета было принято обращение облсовета в правоохранительные органы и Министерство охраны окружающей природной среды с требованием о приостановке разработки полигона шлаковых отходов Балка Средняя.

В качестве основной причины данного решения было заявлено нарушение заводами, работающими на промполигоне экологических норм и требований. На сессии так же было озвучено требование изменить статус промполигона с полигона шлаковых отвалов на ”техногенное месторождение”.

Против данного решения на сессии выступили представители запорожских промпредприятий, проводящих разработку полигона, на ОАО ”Днепроспецсталь” (31 июля) и ОАО ”Запорожский завод ферросплавов” (1 августа) прошли митинги на которых были приняты обращения к Президенту и Премьеру с просьбой защитить интересы сотрудников предприятий и членов их семей — не допустить изменения статуса промполигона и передачи этой собственности заводов в чужие руки.

Справка Балка Средняя — полигон промышленных шлаковых отвалов в Вольнянском районе Запорожской области, куда складируют отходы запорожские промышленные гиганты. Появился в окрестностях Запорожья в 1937 году во времена создания Днепровского промышленного комплекса. За несколько десятилетий его территория разрослась до 230 гектаров. По данным, обнародованным Запорожской облгосадминистрацией в 2002 году, за время эксплуатации полигона там скопилось более 300 млн. тонн отходов металлургического производства, до 7% из которых составляют металлы, пригодные к повторному использованию, в ходе стихийной добычи с полигона было вывезено ценных металлов на 100-150 млн. грн., а в бюджет поступило от 300 до 500 тыс. грн.

На протяжении последних 10 лет кроме промпредприятий с целью разработки отвалов на территорию промполигона периодически проникали разнообразные коммерческие структуры, неоднократно происходили ”разборки” с применением огнестрельного оружия, на полигон вводились вооруженные спецподразделения милиции

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.