Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за политики Юрия Бойко Украине угрожает газовый диктат

[17:09 16 августа 2007 года ]

Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога заявляет, что политика нынешнего правительства в сфере газоснабжения, которую воплощает в жизнь Министерство топлива и энергетики под руководством Юрия Бойко, создает серьезные угрозы экономическим интересам государства.

“Кабинет министров неустанно рассылает бравурные реляции о закачанных в подземные газохранилища 20 млрд. кубометров газа. Однако в действительности почти 16 млрд. из этого объема принадлежит компаниям-нерезидентам: 7 млрд. в собственности “РосУкрЭнерго”, а 8,8 млрд. распоряжается “УкрГазЭнерго”. По состоянию на 1 августа “Нафтогаз Украины” владеет только 2,2 млрд. кубометров газа”, — сказал В.Балога, сообщили в пресс-службе Президента

Таким образом, утверждает В.Балога, Украина не имеет хотя бы минимально необходимого газового резерва для уверенного вхождения в осенне-зимний период.

“Как выяснилось, собственных запасов углеводородов в стране не создано. То, что находится в наших подземных газоубежищах, нам совсем не принадлежит. Газотрейдеры-монополисты полностью могут заломить за газ заоблачную цену. В результате кричащего непрофессионализма топливного министерства уже зимой этого года государство рискует оказаться в условиях жесткого и изнурительного для экономики ценового диктата”, — заявил В.Балога.

Руководитель Секретариата обратил внимание, что “в тисках” высоких цен на газ страна может оказаться в условиях неготовности жилищно-коммунального хозяйства к зиме. “Правительственные чиновники сами вынуждены признать, что объекты ЖКГ не способны полностью обеспечить тепло и горячую воду для украинцев. Поэтому вполне вероятно, что значительно повышенные цены за потребленный газ прольются на всех нас холодным душем и в прямом смысле, и в переносном”, — сказал В.Балога.

По его словам, Кабинет министров допустил сокращение добычи газа в Украине: за пять месяцев 2007 года на 598 тыс. кубометров, или на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также, сказал В.Балога, “правительство так и не смогло наладить конструктивный переговорный процесс с Россией относительно цены на газ на 2008 год”.

“Успокоительные заявления правительственных чиновников о достижении приемлемых цен опровергаются россиянами. Уже август, а наша страна до сих пор не знает, за сколько будет покупать голубое топливо в следующем году. Оттягивание конкретных договоренностей ослабляет, прежде всего, наши позиции, ведь чем ближе к зиме, тем более покладистой придется быть украинской стороне”, — отметил он.

Глава Секретариата Президента констатировал наличие кризисных тенденций в энергетике, причиной которых он назвал неэффективное управление отраслью профильным министерством. По мнению В.Балоги, уже накопилось много нерешенных проблем (в частности относительно условий транзита газа и его хранения в украинских газохранилищах), что создает реальную угрозу экономической безопасности страны.

В.БАЛОГА также не исключил, что скоро эти проблемы будут рассмотрены на специальном совещании при участии Президента и премьер-министра, где министр Ю.БОЙКО лично будет отчитываться за состояние дел в отрасли.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.